На дорогах Чувашии устанавливают блок-посты из-за африканской чумы

На дорогах Чувашии устанавливают блок-посты из-за африканской чумыГригория Порецкого

Ветеринары ловят фермеров, которые пытаются провезти мясо из зоны карантина

В селе Порецкого района на днях был выявлена АЧС. Населенный пункт закрыли на карантин, чтобы  предупредить распространение инфекции, на дорогах Чувашии установили блок-посты.  Подробности сообщили местные жители.

Село Напольное в Порецком районе закрыли на карантин. Из населенного пункта, где накануне была обнаружена африканская чума свиней, ограничены все въезды и выезды. Местные фермеры забили тревогу еще накануне закрытия села на карантин.

-  Мой товарищ с соседнего села держит хозяйство. У них шесть свиноматок, закуплено зерна 4 тонны, в поле 50 соток земли засажено свеклой. Куда все это деть? В деревне, говорит, всю ночь свиней резали. Успели уехать оттуда в 5 утра, пока готовили блок-пост. А сейчас там на 20 километров действует зона карантина, - говорит Николай.

Между тем, блок-посты работают и на дорогах республики.

- В четверг, 18 августа, проезжала понтонный мост в Шумерле. Там стояли люди в белых халатах, которые останавливали грузовые автомобили, проверяли фургоны, - сообщает жительница Шумерли.

Что могло стать причиной возникновения инфекции? Пишите комментарии под новостью.

Между тем, глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил провести все необходимые профилактические работы в связи с выявлением африканской чумы свиней в Порецком районе. В селе, закрытом на карантин, провели подворовый  обход населения с целью учета и изъятия свиней. Михаил Игнатьев обещал, что фермерам гарантированно возместят причиненный материальный ущерб. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости