Заплатит ли налог Дарья Спиридонова за подаренный BMW X4?

Заплатит ли налог Дарья Спиридонова за подаренный BMW X4?

Призер Олимпиады в Рио-2016 Дарья Спиридонова заняла второе место в командном зачете по спортивной гимнастике

Стали известны новые подробности награждения чемпионов и призеров Олимпиады 2016 из состава сборной России. Как выяснилось, спортсмены, получившие за свои заслуги автомобили BMW и денежные средства, не буду платить налог 13 процентов государству. 

Напомним, что в четверг, 25 августа, в Московском Кремле состоялось торжественное мероприятие -награждение чемпионов и призеров Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года, где Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили всех российских спортсменов, которые отстаивали честь страны в Бразилии, а также вручили ключи от кроссоверов марки BMW белого цвета. В числе призеров оказалась и 18-летняя новочебоксарка Дарья Спиридонова, которая завоевала второе место в командном чемпионате по спортивной гимнастике.  

Как выяснилось, олимпийцы, получившие денежные вознаграждения и кросоверы российской сборки, возвращать государству налог (13 процентов) с подаренных автомобилей и денег не будут.

- С 4 июля 2016 года  вступили в силу изменения в Налоговом кодексе РФ, согласно которым не подлежат налогообложению призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места, в том числе на Олимпийских играх, от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов, - комментирует председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

Сама же Дарья Спиридонова, обладательница второго места в командном чемпионате по спортивной гимнастике, награжденная орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени, сейчас думает только о том, как бы скорее приехать в родной Новочебоксарск к своей семье. Из-за частых сборов и тренировок спортсменка практически не бывает дома.
 
- Постараюсь вырваться домой хотя бы на два дня, после чего сразу улечу в Испанию на заслуженный отдых с другими спортсменками. Соскучилась по родителям и родному дому, - говорит Дарья.
В Чувашии дочку с нетерпением ждут ее родители. Корреспонденту портала "Pro Город" удалось пообщаться с мамой Дарьи Ольгой Андреевной, которая безумно гордится своей девочкой.
 
- Сейчас, конечно, мы все очень рады за Дашу. Она большая умничка, своим трудом и упорством заработала и медаль, и машину, и орден. Сначала она думала продать машину, но после того, как мы посовещались всей семьей, решили, что такую память нужно непременно оставить. Сейчас у Дашеньки плотный график, но мы очень надеемся, что в ближайшие выходные она сможет вырваться хотя бы на пару дней. Очень уж скучаем, ведь со второго класса дочка живет без нас в Москве.
Известно, что кроме автомобилей российские олимпийцы получат призовые деньги: за золотую медаль 4 миллиона рублей, за серебряную медаль - 2,7 миллиона рублей, за бронзовую - 1,7 миллиона рублей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости