Интервью с охотником: «Ястреб съедает полкило мяса и гоняет кота»

Интервью с охотником: «Ястреб съедает полкило мяса и гоняет кота»Фото Анастасии Коноваловой и из архива Игоря Николаева

Горожанин Игорь Николаев предпочитает соколиную охоту. Поэтому сейчас у него дома живет ястреб по имени Альфа.

Игорь рассказал о своем увлечении, об уходе за пернатым, об особенностях охоты с ястребом на зайцев и уток.

Увлечение

Примерно два года назад я начал интересоваться соколиной охотой, много читал. Тем более мой друг работает в аэропорту Домодедово в «соколином спецназе». Там хищные птицы обеспечивают безопасность лайнеров, разгоняют незваных пернатых на взлетном поле. Полгода назад у меня появился первый ястреб.

Птица

В субботу, 17 сентября, забрал вторую птицу для охоты из Казани. Это канюк обыкновенный или сарыч, относится к отряду соколообразных, семейство ястребиные. Назвал птицу Альфа. Он жил в реабилитационном центре, потому что у него были травмированы крыло и лапка.

Кормление

Альфа ест только мясо. Даю ему суточных цыплят и мышей. В день он употребляет около 500 граммов мяса.

Охота

С первой птицей мы уже выходили на охоту. Ловили зайцев и уток. Однажды был случай, когда мы пустили его на одну добычу, но он свернул с курса и принес нам белку. Чаще всего охотимся в Чебоксарском районе, когда есть разрешение.

Забавные случаи

Недавно сын напугал Альфу. Он резко взметнулась и сел мне на голову. С появлением Альфы кот старается не заходить в комнату, где живет пернатый. Ястреб один раз уже попытался поймать его.

Дрессировка

В первую очередь необходимо адаптировать птицу, чтобы она привыкла к людям, начала брать еду с рук. После этого можно переходить на второй этап: давать еду только тогда, когда она садится на руку.

Родные

Супруга и сын просто в восторге от птицы. Им интересно наблюдать за ней. Когда выхожу на улицу, многие подходят ко мне, чтобы поближе посмотреть на птицу и сфотографироваться с ней.

Мечта

К сожалению, у Альфы повреждена лапка, поэтому он не может полноценно охотиться. Планирую использовать его только для спортивной охоты на голубей и ворон и для фотосессий. Мечтаю взять беркута для охоты из Казахстана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости