Какими чудовищными методами лечили больных в средние века

Какими чудовищными методами лечили больных в средние векаwww.wm-painting.ru

Айболит-666

Средневековье... Еще один повод порадоваться, что мы не родились на пятьсот лет раньше, когда болеть было по-настоящему больно. Все знают, что врачи тогда любили пускать больным кровь. Но это еще не все.

Врачи, как люди с пренебрежением относящиеся к неприкосновенности личности, часто делают нам неприятно и даже больно. Но доктор Быков – сущий ангел по сравнению со своим кровавым прапрадедушкой. Посмотрите, как было принято лечить несчастных больных геморроем раньше, до изобретения малоинвазивных методов. И самое интересное, что совсем бессмысленным этот метод не был: как ни страшно, он действительно порой работал...

Сначала, конечно, пытались ограничиться всякими мягкими полумерами  – теплыми ванночками и мазями, но если доходило до выпадения геморроидальных узлов, то за дело брался хирург. Больного крепко держали члены семьи, а хирург раскалял докрасна металлический штырь (чаще всего обычную кочергу) и неглубоко втыкал его в анус страдальца. Узлам, конечно, тут же приходил логический конец: раскаленный металл истреблял их и надежно запечатывал сосуды, защищая таким образом от кровотечения и инфекций. Правда, пациент мог скончаться от болевого шока, поэтому грамотные хирурги обычно давали наркоз.

Средневековые средства наркоза были совсем незамысловаты. Операционные в лазаретах XIII–XVII веков укомплектовывались следующим анестезиологическим набором:

  • бутылка крепкого спиртного для пациента;
  • большой деревянный молоток, которым хирург изо всех сил лупил по голове оперируемого, вырубая его;
  • удавка, которой во время операции аккуратно придушивали пациента, если он начинал приходить в себя;
  • медный колокол, в который били, когда пациент все же приходил в сознание и принимался вопить, пугая остальных больных и посетителей.

В XVI веке к этому арсеналу добавилась еще клизма с густым настоем табачных листьев. Она на самом деле оказывала анестезирующий эффект, но, увы, достаточно скромный.

В нашей клинике геморрой вылечат вам за 1-2 приема, а высокотехнологичное оборудование избавит вас от средневековых пыток. Медный колокол точно будет лишним, потому что лечение проходит абсолютно безболезненно. Узлы «завяжут» с помощью аппаратных методик навсегда. Лечение пройдет амбулаторно, никакой госпитализации не потребуется. 20 минут – и на свободу с чистой совестью и здоровой попой.

Диагностика тоже корректная: поза «лежа на левом боку», специальные проктологические шорты напрочь избавят вас от щемящего чувства неловкости. В средние века вас подвергли бы «медицинской консультации расширенным консилиумом». Греческий путешественник Геродот в своих записках запечатлел оригинальный способ постановки диагноза у вавилонян: больного выводили или выносили на городскую площадь, где все прохожие должны были внимательно его осмотреть и дать совет, как неприятную болячку вылечить. Особенно ценными считались советы людей, которые могли поклясться, что сами страдали чем- то похожим и вот им навозные припарки с медом очень помогли.

Напоминаем, что стоимость приема проктолога в «Алан Клиник» – 600 рублей. Обследование включает в себя пальцевый осмотр, аноскопию, видео ректороманоскопию и консультацию доктора.

Адрес: Чебоксары, ул. Ислюкова, 16а тел.

Телефон: (8352) 556-555

ЛО-21-01-001-523 от 12.08.2016

...

  • 0

Популярное

Последние новости