Европейский суд обязал выплатить чебоксарцу 23 тысячи евро за пытки

Европейский суд обязал выплатить чебоксарцу 23 тысячи евро за пыткииз архива "Pro Город"

Мужчина 10 лет доказывал свою правду

Европейский суд обязал выплатить жителю Чебоксар 23 тысячи евро за пытки. Об этом сообщает в социальной сети чувашский правозащитник и представитель пострадавшего Алексей Глухов.

Во вторник, 11 октября, Европейский суд по правам человека вынес решение по делу о пытках в чувашском отделе полиции.

- Европейский суд обязал правительство России выплатить 23 тысячи евро жителю Чебоксар, - сообщает Алескей Глухов.

По текущему курсу (69,28 рублей за одно евро) Леонид Петров должен получить 1593440 рублей в счет компенсации морального вреда.

Напомним, что житель Чебоксар пожаловался на незаконное задержание и пытки в 2006 год, а также на то, что полицейские вытолкнули его из окна второго этажа с привязанной к ноге гирей. Информацию об этом выложил в своем аккаунте в «Твиттере» юрист Павел Чиков.

Вас когда-нибудь доставляли в отделение полиции и за что? Пишите в комментариях под новостью.

Далее Павел опубликовывал вырезку из ответа, в котором правительство России утверждает, что чебоксарец сам выпрыгнул из окна и аргументирует это следующим:

«Интересен также тот факт, что заявитель ранее занимался спортом — прыжками в воду. Возможно, заявитель, надеялся, что, благодаря своим навыкам, он сможет минимизировать вред здоровью в случае попытки совершит побег, выпрыгнув в окно».

Сейчас пострадавший в 2006 году чебоксарец и его представители ожидают ответа от правительства России. Следите за развитием событий на сайте pg21.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости