В Чувашии сельчане своими руками построили храм Покрова Пресвятой Богородицы

В Чувашии сельчане своими руками построили храм Покрова Пресвятой БогородицыЛилия Успенской

Строили храм несколько месяцев

В Чувашии открыли храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Строили его несколько месяцев. Участие принял практически каждый житель села: кто-то вкладывал деньги, кто-то силы. Об этом сообщает местная жительница Лилия Успенская. 

В четверг, 13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в селе Янымово открылся храм. Сельчане о своем храме мечтали давно. Сегодня эта мечта сбылась. Храм был освящен и открыт. Освящение нового храма свершил местный священник. 

По словам местной жительницы Лилии Успенской, его строительство началось в начале лета. 

- Почти каждый местный житель вложил в него свою частичку: помогали все чем кто-может. В результате сплоченности сельчан за несколько месяцев удалась построить храм, - рассказывает Лилия. 

После торжественных мероприятий и концерта сельчан ждал горячий какай-шурпи. 

Интересно, что в народном календаре Покров день считается рубежом между осенью и зимой. Обычно к этому времени уже устанавливаются прочные ночные заморозки, и утром на Покров на земле образуется иней. Иногда в эти дни выпадает и первый снег. 

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 202-400, пришлите СМС на номер 89674705262 (Новочебоксарск) или на 89276683439 (Чебоксары). Оставьте новость на сайте в разделе "Добавить новость" указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.
 

С Покрова наступало время застолий, гаданий и свадеб. В ночь перед праздником Покрова девушки гадали на суженого и старались по приметам определить, какая семейная жизнь их ждет. С этого времени на Руси начинался период свадеб.

Что вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий под статьей.

В Чувашии сельчане своими руками построили храм

В Чувашии сельчане своими руками построили храмВ Чувашии сельчане своими руками построили храмВ Чувашии сельчане своими руками построили храм

...

  • 0

Популярное

Последние новости