Заместитель генпрокурора России встал на защиту чувашских школьников

Заместитель генпрокурора России встал на защиту чувашских школьниковиз архива "Pro Город"

На директоров учебных заведений завели дела об административных правонарушениях

Заместитель генпрокурора России рассмотрел жалобу школьников Чувашии и поручил ведомству провести проверку. Напомним, что в Чебоксарах сразу в нескольких учебных учреждениях прекратили набор учеников в 10-ые классы.

В среду, 19 октября, стало известно, что заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев поручил чувашской прокуратору проверить сообщение о прекращении набора детей в 10-е классы средних общеобразовательных школ №№ 19, 28, 54 с углубленным изучением отдельных предметов.

Как установила прокурорская проверка, эти учебные заведения действительно необоснованно прекратили набор учеников в 10 классы на 2016-2017 учебные годы.

- Решение было принято без соответствующего анализа потребности выпускников 9-х классов указанных учебных заведений в услугах обучения по образовательной программе среднего общего образования, - сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Как стало ясно, Управление образования при мэрии Чебоксар не обеспечило для выпускников 9-х классов исполнение требований закона о пешеходной доступности средних общеобразовательных учреждений и возможности выбора образовательного учреждения для дальнейшего получения среднего общего образования по месту закрепления микрорайона.

- Также установлено, что в деятельности одиннадцати средних общеобразовательных учреждений Чебоксар допущено превышение нормативов предельной численности учеников 10-х классов, -добавляют в ведомстве.

Сколько классов вы заканчивали в школе и как быстро выбрали будущую профессию? Пишите в комментариях под новостью.

Чтобы защитить школьников, прокуроры потребовали от главы администрации города Алексея Ладыкова и директоров школ устранить нарушения закона. Кроме того, в отношении руководителей 9 средних общеобразовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей».

Прокуратура довела результаты проверки до главы Чувашии. Устранение нарушений находится под контролем Генпрокуратуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости