Банда «черных риелторов» из Новочебоксарска предстанет перед судом

Банда «черных риелторов»  из Новочебоксарска предстанет перед судом

От действий мошенников пострадали не менее 11 человек

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Новочебоксарска: 31-летнего Дмитрия Сорокина, 26-летнего Андрея Куличкова, 29-летнего Валерия Рыжова, 24-летнего Айрата Хайруллина, 32-летнего Сергея Прокопьева, 35-летнего Максима Назарова и 34-летней Елены Куликовой.
 
По версии следствия, в 2005-2008 годах в городе Новочебоксарске обвиняемые совершили ряд мошеннических действий с квартирами малоимущих граждан, некоторые из которых злоупотребляли спиртными напитками либо имели задолженность по оплате жилья. 
 
В результате злоумышленники получили возможность беспрепятственного распоряжения пятью квартирами.
 
Преступники либо вынуждали владельцев квартир продать их жильё, либо убеждали их в том, что окажут им помощь в погашении имевшейся задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, приватизации и продаже занимаемых ими квартир, а взамен приобретут другое жильё либо передадут им вырученные денежные средства.
 
Однако после заключения договоров купли-продажи они передавали потерпевшим лишь часть денежных средств, не выполняя обязательств по приобретению другого жилья. 
 
В этих целях они похищали владельцев квартир, в течение длительного времени лишали их свободы, угрожая применением насилия.
 
По одному из эпизодов потерпевший, оставшийся без своей квартиры в результате преступных действий «черных риелторов», был доведён до самоубийства: 1 июля 2010 года его обнаружили повесившимся в одном из домов в деревне Коктуш Республики Марий Эл.  
 
Другой потерпевший, злоупотреблявший алкоголем, с конца 2007 года был лишён свободы в своей квартире, где ему в неограниченном количестве бесплатно предоставлялись спиртные напитки. В июне 2008 года мужчина, введенный в заблуждение, продал свою квартиру одному из участников преступной группы, после чего его продолжали незаконно удерживать там же вплоть до смерти 14 августа 2008 года. 
 
Кроме того, Сорокин и Куликова в 2008-2011 годах организовали занятие проституцией в селе Никольское Ядринского района в сауне, расположенной на автодороге М7 «Москва - Уфа» и вовлекли в эту деятельность не менее четырёх местных жительниц. Стоимость сексуальных услуг составляла 1-1,5 тысячи рублей, половина из которых поступала в доход обвиняемых. 
 
- Всего по делу собраны доказательства о 15 эпизодах преступной деятельности обвиняемых. Всего от их действий пострадали не менее 11 человек. Установленный следствием ущерб превысил 2,6 миллиона рублей. По уголовному делу, материалы которого составили 18 томов, допрошено свыше 50 свидетелей, - сообщают в пресс-службе следственного управлении СК России по Чувашской Республике.
 
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. 
 
Отметим, что ещё двое участников преступной группы полностью признали свою вину, они заключили со следователями досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства, и по ним уже вынесены приговоры. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости