В Чебоксарах растет количество заболеваний ОРВИ

В Чебоксарах растет количество заболеваний ОРВИиз архива "Pro Город"

Есть случаи госпитализации

В столице Чувашии растет число заболевших острой респираторной инфекцией. Медики рассказала, что нужно делать, чтобы обезопасить себя.

Роспотребнадзор республики обнародовал информацию о том, что в Чувашии за неделю зарегистрированы 4849 случаев заболевания ОРВИ. Столько человек заболело за неделю, а именно с 11 по 17 ноября.

- По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость возросла как в целом по республике (на 22,2 процентов), так и по всем возрастным группам. Среди заболевших 74,9 процентов составили дети в возрасте до 17 лет, - сообщают в ведомстве. - В целом по республике уровень заболеваемости ОРВИ превысил недельный эпидемический порог на 1,4 процентов.

Важно отметить, что случаи гриппа пока не зарегистрированы, но уже госпитализировано 142 больных ОРВИ. Большего всего пациентов из Чебоксар и Новочебоксарска.

Острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, являются наиболее распространенной группой инфекционных заболеваний и занимают в структуре инфекционной патологии до 90%. По данным ВОЗ в 6% случаев грипп является причиной смерти у лиц пожилого возраста. Чтобы сократить увеличение количества больных, Минздрав Чувашии информирует горожан о мерах профилактики.

- Против гриппа ежегодно проводятся прививки в поликлиниках по месту жительства. Используются вакцины — как отечественные, так и импортные. Для остальных респираторных инфекций вакцин нет, поэтому надо повышать неспецифическую устойчивость организма, то есть иммунитет. В этом вам поможет закаливание, активный образ жизни и бережное отношение к организму, одежда по сезону, - комментирует врач-инфекционист высшей категории Валентина Мясникова Центральной городской больницы.

Как вы себя чувствуете? Пишите в комментариях под новостью.

Медики также относят к мерам профилактики полноценное питание с достаточным количеством белков, жиров, витаминов. По мнению врачей, зимой в рацион еды необходимо включать лук, чеснок, свежие фрукты, овощи, квашеную капусту, поливитаминные препараты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости