Наверх

Исповедь после попытки суицида: "Не могу сказать, что решение было спонтанным"

Возрастное ограничение: 16+
из личного архива
Корреспондент "Pro Город" пообщалась с молодым человеком

По официальной статистике, Чувашия - своеобразный «лидер» среди поволжских регионов по числу подростковых самоубийств. И с каждым годом идет тенденция к увеличению этого числа. Период взросления — время сложное, и не каждый из подростков умеет справиться с теми проблемами, которые ставит перед ними жизнь. При этом психологи утверждают, что на первом месте среди причин суицида стоят отношения с родителями, на втором — сложности в школе. И только потом идет несчастная любовь и остальное.

Говорить о суициде сложно. Не каждый, кому удалось пережить попытку и вернуться к жизни, будет рассказывать о причинах и переживаниях, которые подтолкнули к страшному шагу. Корреспонденту «Pro Город» удалось пообщаться с Алексеем (имя изменено), который пережил четыре попытки суицида.

- Первый раз это произошло, когда мне было 16. Потом были еще попытки — через несколько лет. Не могу сказать, что решение было спонтанным, просто именно в ту минуту не хотелось жить и продолжать все это. Наваливалось все вместе: и скандалы дома, когда меня по сути доводили до того состояния, что не хочешь больше ничего, и проблемы в отношениях, когда это казалось единственным выходом из ситуации. Позже, в более взрослом возрасте, появились еще проблемы с кредитом. Звонили коллекторы, запугивали. Все вместе это рождало нежелание бороться.

Официальные данные показывают, что склонность к суицидальному поведению в подростковом возрасте девочки проявляют в 7 раз чаще, чем мальчики. Но психологи приводят и другую статистику: при попытках уйти из жизни парней умирает в 4 раза больше. Спасти удается не всех. Алексею повезло: каждый раз в результате рядом оказывался кто-то, кто не давал довести дело до конца.

- Это были разные люди: и друзья, и незнакомые. И на тот момент, очнувшись, я чувствовал разочарование, не понимал, зачем мне не дали этого сделать. Теперь я понимаю: я ошибался.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина утверждает, что у современного поколения развит интеллектуальный инфантилизм: современные подростки видят проблему и предпочитают не решать ее, а просто сбежать.

- Если бы мне довелось сейчас поговорить с собой в том возрасте… Наверное, я сказал бы себе: подожди, если не станет тебя, это ничего не изменит. Когда взрослеешь, мировоззрение сильно меняется. Мозг по-прежнему глушит очень многое, но уже учишься не обращать внимания на проблемы. Учишься искать выход из ситуаций и, как бы тяжело ни было, каждый раз вставать и идти дальше.

По словам Оксаны Рындиной, чтобы предупредить трагедию, родителям нужно в первую очередь день за днем давать понять ребенку, что в любой ситуации они окажутся на его стороне. Даже если он сам виноват в сложившейся ситуации. Подросток должен понимать, что при любом раскладе он не останется один, от него не отмахнутся. Тотальный контроль со стороны взрослых не поможет. Родители должны стать теми людьми, с которыми всегда можно посоветоваться и поделиться. Кроме того, подростка нужно научить общаться со сверстниками, развить в нем уверенность в себе и умение при возникновении проблемы либо искать помощи в ее решении, либо самому пытаться искать выход из ситуации в положительном ключе.

Как распознать в ребенке суицидальные наклонности.

В первую очередь, это резкая смена поведения. Если ребенок внезапно потерял интерес к тому, чем обычно занимался, - это повод забить тревогу. Агрессивность, замкнутость, резкое снижение успеваемости, исчезновения из дома, жалобы на скуку, усталость тоже могут быть тревожным звоночком. Также психологи говорят о «подражательных» суицидах. Часто они происходят после подобных же происшествий, имевших общественный резонанс, или в тех школах, где также незадолго до этого имело место самоубийство.

Телефоны доверия «Кризисная линия психологической помощи»
8 800 100 49 94 (взрослый)
8 800 2000 122 (детский)

Комментарии 24

22 ноября 2016, 18:50 фея
ЭТИ ОСОБИ НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ПОТОМСТВО
22 ноября 2016, 19:02 Зубная
Фея
ЭТИ ОСОБИ НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ПОТОМСТВО

За базар сейчас стерилизую дистанционно через интернет
22 ноября 2016, 19:05 выход всегда есть
он там же где и вход
22 ноября 2016, 19:28 фея
Зубная
Фея
ЭТИ ОСОБИ НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ПОТОМСТВО

За базар сейчас стерилизую дистанционно через интернет
могу стать зубной феей специально для тебя. избавлю от привычки чистить зубы раз и навсегда . без наркоза
22 ноября 2016, 20:24 Горожанин
четыре раза неудачно самоубился?! Ну и как такое может жить??
22 ноября 2016, 21:28 Горожанин
фея
ЭТИ ОСОБИ НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ПОТОМСТВО
Вы идиотка? Во всех неудачах виноваты РО-ДИ-ТЕ-ЛИ! Это они проявляют нужную любовь. Либо же эту любовь пытаются компенсировать через шмотки, деньги.
22 ноября 2016, 21:30 Горожанин
Что за люди? Куда смотрят надзорные органы и почему не пресекаются такие комментарии и вообще, почему администратор пропускает их? Вы, люди, сами понимаете что пишете? Человеку плохо, раз он задумывается о самоубийстве. В этом виноваты его окружение: родители, такие черствые, как вы.
22 ноября 2016, 21:35 Горожанин
Такие как ты доводят людей до отчаянного шага. Не слушайте, парни и девушки, бред некоторых людей, не поддавайтесь на провокации. Живите! Жизнь прекрасна! Вам предназначена жизнь Господом Богом, и даже не ваши родители так решили, это было решение свыше. Так что живите и радуйтесь. Все у вас будет хорошо! Все у вас впереди! Поверьте. Пока руки-ноги живы (да что уж говорить, даже инвалиды радуются жизни, и они совершенно правы) все будет прекрасно. Никогда не отчаивайтесь. Иной раз стоит жить назло врагам!
22 ноября 2016, 22:52 Капитан вселенной
Ну подростки понятно ,пьянки родителей,скандалы в школе неприятности,любовь наконец,но взрослому ??? дали бы уже возможность сдохнуть овощу ,не дай бог дети у него будут,что за созданей он сможет воспитать ?
22 ноября 2016, 23:02 фея
Горожанин
Вы идиотка? Во всех неудачах виноваты РО-ДИ-ТЕ-ЛИ! Это они проявляют нужную любовь. Либо же эту любовь пытаются компенсировать через шмотки, деньги.
ДЛЯ ТУПЫХ ПОВТОРЮ :
человек с такой нестабильной психикой , с суицидальными наклонностями - генетический брак!!!!!!!!!!! и он не должен нести такие гены в человечество ......
а кто там у вас виноват это всё лирика сопливая
22 ноября 2016, 23:32 Вот бы так у Ладыкова сын мыслил
Или у Игнатьего
23 ноября 2016, 00:13 Горожанин
Четыре раза этого просто не может быть думать о суициде да, но пытаться нет кто хочет тот делает этот тупой поступок который ничего не меняет
23 ноября 2016, 00:14 Горожанин
Вот бы так у Ладыкова сын мыслил
Или у Игнатьего
Вы че совсем столик того даже врагу такого не желают
23 ноября 2016, 08:10 Чиста русский
Горожанин
Что за люди? Куда смотрят надзорные органы и почему не пресекаются такие комментарии и вообще, почему администратор пропускает их? Вы, люди, сами понимаете что пишете? Человеку плохо, раз он задумывается о самоубийстве. В этом виноваты его окружение: родители, такие черствые, как вы.
У многих проблемы с кредитами, но никто не кончает жизнь самоубийством. У него уже 4 попытки - это значит он просто играет на публику, знает что сейчас кто-то придет , спасет его и пожалеет. Таким прямая дорога к врачу-психиатру. Если такой нервный пусть в монастырь уходит, там все спокойно и никто жить не мешает.
Есть у меня один такой знакомый, как с женой разругается, так начинает "я повешусь, я застрелюсь...". Раза три приезжали, успокаивали, все надоело. Один раз звездюлей ввалили хороших - сразу одумался, с женой развелся, пить бросил и на работу устроился.
23 ноября 2016, 09:18 Стас
На публику лишь играет видно же по нему, если бы реально хотел умереть давно бы умер, а не ныл бы и рассказывал про это на публику.
Сопли в кулак намотай мужик же ты!
Суицидникам не место на земле, хочешь умереть? Так вперед, что же ты тут ноешь сидишь?
Ты же слабак, а еще мужик, боюсь представить что из тебя будет в будущем когда у тебя будут дети, жалкий ты, раз хочешь свести счеты с жизнью, таких как ты не должно быть.
23 ноября 2016, 10:17 Горожанин
Капитан вселенной
Ну подростки понятно ,пьянки родителей,скандалы в школе неприятности,любовь наконец,но взрослому ??? дали бы уже возможность сдохнуть овощу ,не дай бог дети у него будут,что за созданей он сможет воспитать ?
недавно беседовала с наркологом-психиатром. Проблемы зачастую возникают как раз в так называемых благополучных семьях, где любовь родители пытаются компенсировать через шмотки и дорогие покупки. Ты, глубоко мною НЕ уважаемый, ужасно ошибаешься. Так что не неси пургу!
23 ноября 2016, 10:40 Горожанин
фея
ДЛЯ ТУПЫХ ПОВТОРЮ :
человек с такой нестабильной психикой , с суицидальными наклонностями - генетический брак!!!!!!!!!!! и он не должен нести такие гены в человечество ......
а кто там у вас виноват это всё лирика сопливая
Тоже повторю. Вы, люди, сами понимаете что пишете? Человеку плохо, раз он задумывается о самоубийстве. Это проблема семьи в первую очередь. Я не о взрослых людях. Я говорю о подростках. Да пусть он будет весь в лейблах известных марок, катается на мопеде и т.д. и т.п., но он зачастую не чувствует любовь своих близких, да и окружение такое же черствое, как некоторые здесь комментирующие. ЖИЗНЬ ОНА СТРАШНАЯ ШТУКА: СЕГОДНЯ МЫ ОСУЖДАЕМ ДРУГИХ, ЗАВТРА НЕ ЗНАЕМ ЧТО БУДЕТ С НАМИ И С НАШИМИ БЛИЗКИМИ. Как говорится, от сумы и тюрьмы не зарекаются. А вам, молодые, скажу: любите себя, счастье не в количестве денег. Помните высказывание: я грустил от того, что у меня не было обуви до тех пор, пока не увидел на улице человека, у которого не было ног. Так что выше нос!
23 ноября 2016, 14:56 санек
в очередь на органы хоть с пользой
23 ноября 2016, 15:26 зеленый
Горожанин
Тоже повторю. Вы, люди, сами понимаете что пишете? Человеку плохо, раз он задумывается о самоубийстве. Это проблема семьи в первую очередь. Я не о взрослых людях. Я говорю о подростках. Да пусть он будет весь в лейблах известных марок, катается на мопеде и т.д. и т.п., но он зачастую не чувствует любовь своих близких, да и окружение такое же черствое, как некоторые здесь комментирующие. ЖИЗНЬ ОНА СТРАШНАЯ ШТУКА: СЕГОДНЯ МЫ ОСУЖДАЕМ ДРУГИХ, ЗАВТРА НЕ ЗНАЕМ ЧТО БУДЕТ С НАМИ И С НАШИМИ БЛИЗКИМИ. Как говорится, от сумы и тюрьмы не зарекаются. А вам, молодые, скажу: любите себя, счастье не в количестве денег. Помните высказывание: я грустил от того, что у меня не было обуви до тех пор, пока не увидел на улице человека, у которого не было ног. Так что выше нос!
Какие подростки... мужчинка после кредита еще попытку имел...
24 ноября 2016, 23:58 Горожанин
СОСИТЕ БАРАНЬЕ, тема , а где вы?
10 декабря 2016, 05:26 Свами
Только слабаки и позеры могут самоубильсамана! Все такие "самоубийцы" знают, например, что резать вены для верности нужно не поперёк...
Да и пусть знают такие отчаянные герои, что после их "героического" поступка я буду жить в их квартире и спать с их женой. Как говорится, "не хочешь - как хочешь, мне же больше достанется" :Р