В Чебоксарах мать ребенка, которую няня хочет лишить прав, вновь перед судом заболела

В Чебоксарах мать ребенка, которую няня хочет лишить прав, вновь перед судом заболелаКсении Волченковой и с сайта "Первого канала"

Слушание перенесли еще на две недели

В Ленинском районном суде города Чебоксары состоялось второе слушание по делу о лишении родительских прав матери, чьего ребенка на протяжении трех лет воспитывала няня Зинаида Киргизова. Надежда Петрова, биологическая мама Ярослава, не явилась в суд на первое слушание, которое проходило еще 9 ноября и на этот раз также не смогла прийти в зал суда, поведав о том, что заболела. На месте побывала корреспондент портала "Pro Город".

Второе слушание по делу о лишении родительских прав матери Ярослава Надежды Петровой состоялось во вторник, 29 ноября, в 10.00. Женщина и на этот раз не явилась в зал суда, оповестив всех по телефону, что заболела и готова предоставить соответствующую справку.  Напомним, что на прошлом слушании дело не смогли рассмотреть в виду полученной Надеждой травмы, которую она якобы получила в результате падения. На этот раз рассмотреть дело без матери ребенка также оказалось невозможным.

- В случае повторной неявки ответчика в суд, дело будет рассмотрено без него, - заявила судья.

Напомним, что конфликт возник между новочебоксаркой Зинаидой Киргизовой, няней 3-летнего Ярослава и его биологической матерью Надеждой Петровой. Когда ребенку было всего пару месяцев мать взяла на работу няню, так как сама не могла уделять много времени сыну. В результате Ярослав вот уже три года живет с няней, которая утверждает, что биологическая мать ведет аморальный образ жизни. Женщина хочет лишить родительских прав мать своего воспитанника Надежду Петрову и найти своему любимому Ярославчику любящую ответственную семью. Няня убеждена в том, что матери малыша ребенок не нужен.

Сейчас мальчик находится в детском реабилитационном центре города Новочебоксарска. До решения суда ребенок пробудет здесь. Зинаида каждый день навещает своего любимца и очень переживает за его дальнейшую судьбу.

- За месяц пребывания в центре Надя приезжала к сыну четыре раза и каждый раз только на 15 минут. Ярослав ее не узнает, не признает, как мать и это очень страшно, - рассказывает Зинаида. - Я никогда бы не посмела разлучить мать с ребенком, если бы видела, что Ярослав ей нужен. Сколько помощи я предлагала Наде: и комнату купить в Новочебоксарске, материально поддерживала бы и за Ярославом следила, и в детский сад его устроила, но ей ничего не надо. Она и ребенка забирать не хочет, и изменить ситуацию никак не пытается. Отдавать ей ребенка ни в коем случае нельзя...

Няня вспоминает время, когда просила биологическую мать забрать Ярослава домой, хотя бы на время, но даже тогда женщина проявляла равнодушие к ребенку.

-  По состоянию здоровья мне нужно было проходить лечение в санатории. В те дни я умоляла Надю забрать сына, начать, наконец, общаться с ребенком, но она даже на телефон не отвечала. Приходилось оставлять малыша с моим сыном или подругой, которые в те сложные времена мне очень помогали и до сих пор остаются рядом, - говорит со слезами на глазах Зинаида.

 Владимир Киргизов, крестный папа Ярослава, признается, что на некоторое время ему пришлось уехать работать в Москву, так как денег на жизнь не хватало.

- Мама ухаживала за Ярославом, зарабатывать не могла, пришлось тут все оставить и уехать, чтобы помогать семье. Сейчас вернулся обратно, потому что маме нужна моя поддержка в этом нелегком деле. Могу сказать одно - Надежде сын явно не нужен и не интересен. Ведь если бы она хотела его забрать, то сделала бы все, чтобы ребенок сейчас был рядом с ней, а не в реабилитационном центре. 

Оксана Степанова пришла на слушание в качестве свидетеля. Женщина с младенчества помогала Зинаиде следить за Ярославом. Оксана рассказала корреспонденту "Pro Город", что тянуть в данном деле не стоит. 

- Когда я приезжала к Наде, чтобы сидеть с Ярославом, тогда малышу было всего пару недель, я уже понимала, что Ярославчик обречен, если ему никто не поможет. Его мать постоянно куда-то уезжала, говорила, что якобы работать срочно надо. Но я то знала, чем она занимается. Теперь у нее родилась еще и дочка. Считаю, что органы опеки должны вплотную заняться работой с этой семьей, потому что до боли в душе жалко не только Ярослава, но и младшую дочку Нади.

Зинаида утверждает, что если мать ребенка все таки лишат родительских прав она будет надеяться, что Ярослава определят в порядочную семью, ведь у женщины душа болит за будущее мальчика.

Следующее слушание по делу назначено на 14 декабря 2016 года. Если биологическая мать Ярослава не явится в суд, то дело будет рассмотрено без нее.

В Чебоксар мать ребенка, которую няня хочет лишить прав, не пришла на судВ Чебоксар мать ребенка, которую няня хочет лишить прав, не пришла на суд

...

  • 0

Популярное

Последние новости