Чебоксарцы смогут подать заявления в первый класс, не выходя из дома

Чебоксарцы смогут подать заявления в первый класс, не выходя из домаФото из архива "Pro Город"

В 2017 году изменилась процедура приема заявлений для поступления в первых класс в чебоксарские школы. Родителям будущих первоклашек стоит обратить внимание на сроки начала подачи заявлений. Также внедрена электронная очередь. Об этом сообщают в управлении образования администрации города Чебоксары.

Прием заявлений в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, будет производиться по следующему графику:

- с 09.00 30 января 2017 года - в общеобразовательные учреждения, расположенные в Ленинском районе города Чебоксары;

- с 09.00 31 января 2017 года - в общеобразовательные учреждения, расположенные в Калининском районе города Чебоксары;

- с 09.00 1 февраля 2017 года - в общеобразовательные учреждения, расположенные в Московском районе города Чебоксары;

- с 09.00 2 февраля 2017 года - во все общеобразовательные учреждения города Чебоксары, ведущие прием в первый класс.

- Прием заявлений от граждан, проживающих на закреплённой территории, завершается не позднее 30 июня 2017 года, - отмечают в управлении образования. - Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В 2017 году заявления для приема в первый класс будет производиться с помощью автоматизированной информационной системы "Е-Услуги. Образование" (электронной очереди). Подать заявление можно двумя способами:

1 способ

  • В день приема документов обратиться в общеобразовательную организацию и сообщить необходимые данные о заявителе и о ребенке оператору, который зарегистрирует их в АИС "Е-Услуги. Образование" (электронной очереди). Подписать согласие на обработку персональных данных.
  • Получить уведомление о внесении в АИС "Е-Услуги. Образование" (электронную очередь) с указанием даты и времени подачи и номера заявления.
  • Подтвердить зарегистрированное заявление, представив оригиналы документов непосредственно в день обращения либо в течение следующих 7 рабочих дней.
  • В случае предоставления в школу оригиналов документов, датой и временем постановки в очередь считается дата и время регистрации заявления в АИС "Е-Услуги. Образование". В случае непредоставления оригиналов документов в течение 7 рабочих дней после регистрации в электронной очереди заявление отклоняется.

2 способ

  • Самостоятельно зарегистрировать заявление в АИС "Е-Услуги. Образование" (электронной очереди) через Портал образовательных услуг, заполнив данные о заявителе, ребенке и выбрав не более 1 общеобразовательной организации. При подаче заявления онлайн загружать на Портал сканированные копии документов не нужно.
  • Подтвердить зарегистрированное заявление, в течение 7 рабочих дней после регистрации представив в школу оригиналы документов.
  • Оператор проверяет правильность указанных при регистрации данных и производит постановку в очередь, датой и временем постановки в очередь является дата и время регистрации заявления в АИС "Е-Услуги. Образование" (электронной очереди).

- Изменить школу, в которую подано заявление, можно только через оператора, - отмечают в ведомстве. -  Вне зависимости от способа подачи, все заявления регистрируются в единой электронной очереди АИС "Е-Услуги. Образование". Различие между способами заключается только в том, кто заполняет данные - оператор в школе или сам заявитель. Второй способ позволяет подать заявление более оперативно и явиться в школу лишь для подтверждения зарегистрированного заявления в любое удобное время (в течение 7 рабочих дней после регистрации). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости