Фильм с музыкой композитора из Чувашии номинирован на "Оскар-2017"

Фильм с музыкой композитора из Чувашии номинирован на "Оскар-2017"archives.colta.ru

Он уже признан одним из лучших документальных фильмов года

Фильм, музыку к которому написал композитор из Чувашии Алексей Айги, стал номинантом на "Оскар" в 2017 году. Об этом сообщают на портале calendar.fontanka.ru.

Фильм "Я вам не негр" режиссера Рауля Пека вышел в 2016 году. Он рассказывает о жизни темнокожего американского писателя середины ХХ века Джеймса Болдуина (его озвучивает Сэмюэл Л. Джексон). Писатель повествует об истории своей расы в современной Америке.

Фильм уже вошел в десятку лучших документальных фильмов года, по версии американских СМИ, таких, как Vogue, Los Angeles Times и Hollywood Reporter. А теперь картина номинирована на "Оскар-2017" в номинации "Лучший документальный фильм".

Саундтрек к фильму написан композитором с чувашскими корнями Алексеем Айги и "Ансамблем 4'33" на студии "Мосфильм". Он наполовину состоит из фри-джазовых композиций с уклоном в музыкальную атмосферу 60-х, а наполовину – из камерной музыки. Сама музыка из фильма также номинирована на престижную американскую премию - Cinema Eye Honors Awards.

- Про шансы на "Оскар" мне сейчас сложно говорить, но вот на недавнем фестивале в Торонто, где нет жюри и существуют всего два приза публики — за лучшие художественный и документальный фильмы, победили "Ла-Ла Ленд" и "Я вам не негр". И это я бы оценил как серьезный шанс на дальнейшие победы, - говорит сам Алексей Айги.

Для справки. Алексей Айги - сын известного чувашского поэта Геннадия Айги. Родился 11 июля 1971 года в Москве. Российский композитор, скрипач, руководитель ансамбля 4’33".

...

  • 0

Популярное

Последние новости