Работникам "Чувашавтотранса" не выплатили зарплату на 65 миллионов рублей

Работникам "Чувашавтотранса" не выплатили зарплату на 65 миллионов рублейиз архива "Pro Город"

Люди не выйдут на работу, пока не получат свои деньги

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии прокомментировало ситуацию, сложившуюся накануне в "Чувашавтотрансе". Напомним, что в среду, 8 февраля, более 200 водителей и кондукторов предприятия не вышли на работу из-за невыплаты заработной платы за последние четыре месяца. В результате из 72 единиц автотранспорта в рейсы были направлены только 13. 

В Минтрансе сообщается, что еще в понедельник, 6 февраля, из 1000 работников Чебоксарского ПАТП, в том числе Новочебоксарской автоколонны, 280 работников написали заявление о  невыходе на работу в связи с невыплатой зарплаты.

- Так в среду, 8 февраля, многие утренние рейсы не были выполнены, - говорят в ведомстве. - Задолженность по зарплате перед работниками предприятия за минувшие четыре месяца превысила отметку в 65 миллионов рублей. На сегодняшний день выплаты производят ежедневно за счет текущей полученной выручки от перевозок граждан.

Известно, что сегодня, 8 февраля, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Алексей Тимофеев встречался с коллективом Новочебоксарской автоколонны. Он сообщил работникам, что в настоящее время (по поручению главы Чувашии Михаила Игнатьева) решается вопрос о дальнейших действиях и последующем выходе предприятия из сложившейся ситуации.

- Планируется, что в скором времени будут выделены субсидии на погашение части задолженности по зарплате сотрудников, - отмечают в министерстве.

Для того, чтобы хоть как-то компенсировать перебои в работе общественного транспорта "Чувашавтотрансу" пришлось увеличить выпуск автобусов на альтернативных маршрутах. в основном, нехватку автобусов ощутили пассажиры городских чебоксарских маршрутов № 10, 14, 15, 22 и 24.

Кстати: на сегодняшний день Чебоксарское ПАТП обслуживает 36 автобусных маршрутов. Из них 18 городских и 18 пригородных маршрутов. Новочебоксарская автоколонна – 17 автобусных маршрутов. Из них 2 городских маршрута и 15 пригородных.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом выручка "Чувашавтотранса" снизилась на 5,6 процента. К тому же с 2012 по 2015 год пассажиропоток уменьшился почти на четверть. Несмотря на это в прошлом году заработная плата работников предприятия была увеличена.

- Сейчас реашается вопрос о выделении субсидий, которые пойдут на погашение части задолженности по заработной плате перед работниками «Чувашавтотранс», - говорят в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости