Новый главврач новочебоксарской больницы: "Главное в нашей профессии не только материальный достаток"

Новый главврач новочебоксарской больницы: "Главное в нашей профессии не только материальный достаток"Ксении Волченковой

Владимир Владимирович Дубов рассказал о подродностях своей личной жизни и о работе

С февраля 2017 года в Новочебоксарской городской больнице сменилась руководящая власть. Пост главного врача занял 40-летний кандидат наук, экс-главврач Чебоксарской районной больницы Дубов Владимир Владимирович. Корреспонденту портала «Pro Город» одной из первых удалось пообщаться с ним и узнать о его планах на ближайший рабочий год.

Блиц-опрос:

  • Женат, воспитывает 12-летнюю дочь;
  • Живет в городе Чебоксары;
  • Имеет собаку породы «мопс»;
  • Передвигается на личном автомобиле;
  • Свободное время проводит за чтением профессиональной литературы и в театрах;
  • Любимый напиток — сок;
  • Любимое блюдо — борщ;
  • Любимый фильм «Зеленая миля»;
  • Любимая книга «Сердце хирурга»;
  • Мечта: «Чтобы все близкие были здоровы».

Отметим, что Владимир Дубов родился в Чебоксарах в декабре 1976 года в семье служащего, а мама трудилась во ВНИИР переводчиком немецкого и французского языков.

Кем вы мечтали стать в детстве?

- В детстве я хотел быть то космонавтом, то инженером. Но в конечном итоге на выбор моей будущей профессии (врача) повлияла бабушка по папиной линии. В свое время она работала в Республиканской стоматологической поликлинике администратором. Когда я был маленьким, она часто брала меня с собой на работу, водила в лаборатории, где я наблюдал за бактериями под микроскопом. Бабушка очень хотела, чтобы я стал врачом, во-первых, потому что эта профессия статусная; во-вторых, уважаемая.

И... что было дальше?

- Так как в нашей семье медиков вообще не было, после 11 класса (1993 год) я так и решился поступить в ЧГУ на медицинский факультет, который кстати окончил с отличием. Отмечу, что в наше время учеба отличалась повышенными требованиями к студентам. Мы оттачивали наши знания, хотели учиться и узнавать много нового. Так к концу 4 курса, благодаря наставникам, сформировалось мое желание стать эндокринологом.

Как вам удалось дорасти до руководящий постов?

- Закончив ВУЗ, мне предложили поступить в ординатуру. Здесь я сразу окунулся, как в практическую, так и научную деятельность. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию, а по окончанию ординатуры стал ассистентом кафедры внутренних болезней ЧГУ имени. Чуть позже возглавил отдел по контролю качества медицинской помощи Городской клинической больницы № 1, а потом стал заместителем главного врача. В результате с 2007 по 2014 годы совмещал работу на кафедре с руководящим постом в больнице. В июле 2014 году я возглавил Чебоксарскую районную больницу, где проработал до января 2017 года. Считаю этот период одним из важных в моей жизни. Именно за эти два года сформировались мои навыки руководителя.

Как вы считаете, какими качествами должен обладать толковый руководитель?

- В первую очередь, быть коммуникабельным, уметь слушать и главное, работать в команде. В наше время невозможно одному человеку охватить все аспекты: начиная от хозяйственных и заканчивая лечебными. Хороший руководитель должен уметь правильно делегировать задания и контролировать их исполнение. Кроме того, считаю, что одной из важных задач является — взращивание смены. Каждая руководящая должность в учреждении должна иметь замену. А это значит, что над этим надо серьезно работать.

Как вы считаете сильно ли отличаются врачи прошлого поколения и современные выходцы медицинских факультетов?

- Скажу так, врачи, которые выходили из интернатуры в наше время и сейчас — это совершенно разные темы для обсуждений. В наше время таких вопросов, как маленькая зарплата, трудно работать, надо дежурить - не возникало. Мы все хотели стать профессионалами, хотели работать и делали свое дело. Мы не ждали, что нас кто-то научит, мы сами ходили и у наставников спрашивали. Умоляли, чтобы нас научили. Многие современные будущие медики хотят, чтобы им все принесли на блюдечке...Но здесь есть еще один нюанс. Мы уже со старших курсов могли подрабатывать в больницах: медбратами, медсестрами. А сегодня студентам, чтобы получить допуск к работе с пациентами нужно иметь сертификат и диплом. Сегодня студенты виртуально изучают строение человека и только будучи (дипломированными) помощниками врачей они допускаются к работе. Я лично рад, что получил образование еще в то время.

Какая сейчас стоит задача перед больницей?

- Мы активно работаем над программой «Бережливая поликлиника». Ведь пациентам уже мало того, что в помещениях выполнен ремонт, стоят удобные диваны, многое создано для их комфорта. Люди хотят быстро и качественно получить услугу. Именно поэтому сейчас мы развиваем информатизацию в стенах больницы. Электронная регистратура уже работает, поэтому надо совершенствовать эту систему, чтобы люди могли планировать оказание медицинских услуг .

Мы не можем не поинтересоваться вопросов о нехватке специалистов в больнице. Как планируете решить этот вопрос?

- На сегодняшний день семь человек на договорной основе обучаются в медицинском институте. Мы платим им дополнительную стипендию. По окончании института, в зависимости от нашей потребности, они должны будут отработать у нас в больнице врачами первичного звена (врачи общей практики), либо будут направлены в ординатуру для определения со специализацией. Кроме того, сейчас уже два человека проходят обучение в ординатуре и двое в интернатуре.

А как вы можете в общем прокомментировать ситуацию с нехваткой кадров?

- Скажу одно, в больницах 80% работников — женщины. Поэтому дефицит кадров, он в основном искусственный. Почему? Да потому, что главная репродуктивная функция женщин - рожать детей. Поэтому девушки у нас приходят после учебы и в скором времени уходят в декрет. А многие сразу и в следующей. Но! Важно заметить, что специалисты нужны все: как мужчины, так и женщины. Главное, вовремя предупредить главврача о своих намерениях и планировании семья, чтобы мы искали замену и создавали для будущей матери соответствующие условия труда.

Что нового планируется сделать в этом году в больнице?

- Будет произведен ремонт в хирургическом отделении, создаваться комфортная среда внутри стационара. Кроме того, в этом году будут заменены три лифта на новые, современные, автоматизированные, с удобными проемами для инвалидов и колясочников. Цели и задачи поставлены, будем работать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости