В Канашском районе рабочего затянуло в бункер с зерном, под суд пойдет директор

В Канашском районе рабочего затянуло в бункер с зерном, под суд пойдет директорпредоставлено порталом органов власти Чувашии

Работника должным образом не обучили и не провели инструктаж

В нарушении правил охраны труда, которое повлекло по неосторожности смерть человека, обвиняется директор одной их Канашских агрофирм. Об этом сообщают в Следственном комитете Чувашии.

Напомним, что в июле 2016 года в селе Ямашево Канашского района на одном из сельхозпредприятий погиб работник. Выяснилось, что директор, как полагается по закону, не оформил с погибшим трудовые отношения, не обучил его и не провел инструктаж по охране труда.

- В результате во время работ по очистке и сортировке зерна, при неудовлетворительном техническом состоянии зерносортировочного комплекса, мужчину всем телом затянуло в зерновые массы, образовавшиеся от спуска зерна воронкой. Работник скончался от острой дыхательной недостаточности, - говорят в Следственном комитете. 

Выяснилось, что у зернового комплекса (где трудился работник)отсутствовали сплошное перекрытие на накопительном бункере зерна и плотно закрывающийся и запирающийся на замок люк с предохранительными решетками. Наличие всего этого исключило бы возможность попадания в него человека. В результате, когда работник спустился в бункер с очищенным зерном за оставленной там лопатой, его затянуло в зерновые массы 

Уголовное дело направлено в Канашский районный суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости