В Чебоксарах супруги предложили сотруднику ФСБ полмиллиона рублей

В Чебоксарах супруги предложили сотруднику ФСБ полмиллиона рублейиз архива "Pro Город"

За это они поплатились своей свободой

В Чебоксарах в покушении на дачу взятки в крупном размере признаны виновными 45-летний мужчина и его 44-летняя сожительница. Стоит отметить, что до совершения преступления чебоксарец официально нигде не был трудоустроен, а женщина трудилась адвокатом. Об этом сообщают в Следственном комитете Чувашии.

Судом установлено, что в период с 26 февраля по 10 марта прошлого года чебоксарец в сговоре со своей сожительницей обратился к оперативному сотруднику управления ФСБ России по Чувашии и пообещал ему взятку в размере 495 000 рублей.

- Виновный думал, что сотрудник ФСБ поспособствует прекращению уголовного преследования о незаконном игорном бизнесе в отношении его знакомой, либо назначению ей наказания, не связанного с лишением свободы, - говорят следователи. - Отметим, что интересы этой знакомой как адвокат защищала его сожительница. В дальнейшем в дело вступили сотрудники полиции

Так 11 марта минувшего года адвокат положила 495 000 рублей в сейфовую ячейку одного из банков, после чего передала ключ от нее сотруднику органов безопасности. После этого действия гражданских супругов пресекли сотрудники ФСБ и следователи.

- Был проведен ряд обысков, изъят предмет взятки - 495 000 рублей, собраны показания свидетелей, проведены оперативно-розыскные мероприятия, - продолжают в Следственном. 

Суд вынес пригор 45-летнему мужчине и его сожительнице - бывшему адвокату, чей статус прекращен на основании решений Совета Адвокатской палаты Чувашии в сентябре 2016 года. Обоим назначено наказание в виде 6 и 5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима. Также обоим предстоит выплатить штраф в размере 990 000 рублей.

КСТАТИ: Деньги в размере 495000 рублей конфискованы в собственность государства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости