Композитор из Чувашии, номинированный на «Оскар-2017», не будет присутствовать на церемонии

Композитор из Чувашии, номинированный на «Оскар-2017», не будет присутствовать на церемонииФото с сайта archives.colta.ru

В ночь с 26 на 27 февраля в 02.30 по московскому времени в Лос-Анджелесе состоится 89-я церемония вручения премии «Оскар». В этом году среди номинантов на статуэтку фильм, музыку к которому написал композитор из Чувашии Алексей Айги.

Напомним, что картина номинирована на "Оскар-2017" в номинации "Лучший документальный фильм". Саундтрек к фильму написал композитор с чувашскими корнями Алексей Айги и "Ансамбль 4'33" на студии "Мосфильм".

Музыка наполовину состоит из фри-джазовых композиций с уклоном в 60-е, а наполовину – из камерной музыки. Сама музыка из фильма также номинирована на престижную американскую премию - Cinema Eye Honors Awards.

Как сообщает сам Алексей Айги, на церемонию он на поедет. У него дома концерты, запись нового альбома и работа над очередным фильмом.

- Про шансы на "Оскар" мне сейчас сложно говорить, но вот на недавнем фестивале в Торонто, где нет жюри и существуют всего два приза публики — за лучшие художественный и документальный фильмы, победили "Ла-Ла Ленд" и "Я вам не негр". И это я бы оценил как серьезный шанс на дальнейшие победы, - говорит композитор.

Для справки
Алексей Айги - сын известного чувашского поэта Геннадия Айги. Родился 11 июля 1971 года в Москве. Российский композитор, скрипач, руководитель ансамбля 4’33".

Фильм «Я вам не негр» снял режиссер Рауль Пек. Кинокартина вышла в 2016 году. Фильм повествует о жизни темнокожего американского писателя середины ХХ века Джеймса Болдуина (его озвучивает Сэмюэл Л. Джексон). Писатель повествует об истории своей расы в современной Америке. Фильм уже вошел в десятку лучших документальных фильмов года, по версии американских СМИ, таких, как Vogue, Los Angeles Times и Hollywood Reporter.

В номинации «Лучший документальный фильм» за статуэтку будут бороться такие картины, как:

  • «Море в огне»
  • «Я не твой негр»
  • «Анимированная жизнь»
  • «О.Джей: Сделано в Америке»
  • «Тринадцатая»

...

  • 0

Популярное

Последние новости