Помочь птицам Чувашии можно на акции «Скворцы прилетели»

Помочь птицам Чувашии можно на акции «Скворцы прилетели»из архива "Pro Город"

Приносите самодельные скворечники и кормушки на весенний праздник!

Многие горожане замечают, что птиц на улицах становится меньше, особенно полезных, поедающих вредителей. Именно поэтому газета «Pro Город» совместно с администрациями городов Чебоксары и Новочебоксарска решила провести экологическую акцию «Скворцы пролетели».

Как утверждают орнитологи, скворцы, синицы, воробьи, дятлы и другие уничтожают насекомых, их яйца, а также гусениц и куколок. Выбирая себе жилище, они в первую очередь заботятся о безопасности и комфорте. В городских условиях этим птицам выжить сложнее, но неравнодушные горожане стараются обустроить для них скворечники.

Приглашаем всех горожан: от мала до велика принять участие в экологической акции. Для этого нужно смастерить кормушку или скворечник и принести его на мероприятие. Приходите всей семьей, приносите свои работы и выигрывайте приятные подарки!

Пока жюри будет оценивать работы и выбирать победителей, вы получите заряд отличного настроения, участвуя в веселых конкурсах, викторинах и народных гуляньях, которые газета «Pro Город» организует совместно с партнерами.

Условия участия в конкурсе:

  • Конкурс является открытым и доступным для всех желающих.
  • Принять участие в конкурсе могут все, подавшие заявки на участие с 00 часов 00 минут 02.04.2017 года до 23 часов 59 минут 21.04.2017 г. и предоставившие свою работу конкурсной комиссии для г. Новочебоксарск конкурсной комиссии 29 апреля 2017 года с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в парке «Ельниковская Роща» и 23 апреля 2017 года с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в парке имени космонавта Николаева в г. Чебоксары (для жителей г. Чебоксары). Заявки на участие в конкурсе подаются в приложении «Скворцы прилетели» в официальной группе «PRO Город Чебоксары | Новочебоксарск | Чувашия» в ВКонтакте (vk.com/progorod21). При отсутствии возможности регистрации через группу Вконтакте, звонить по телефону 8 (987) 678-02-02.
  • Каждая работа должна иметь этикетку с указанием информации об авторе, или нескольких авторах (фио), совпадающих с регистрацией в группе в контакте, название работы (по желанию).
  • Критерии отбора конкурсных работ — пригодность для проживания птиц и оригинальность исполнения.
  • Работы, занявшие призовые места будут отмечены призами. Скворечники пригодные для проживания птиц, будут размещены в парках, проводящих конкурсы. Изделия, отмеченные за оригинальность, остаются у организаторов конкурса, для организации выставки.

Акции «Скворцы прилетели» пройдут:

В Чебоксарах, 23 апреля, в Чебоксарском городском детском парке имени космонавта А. Г. Николаева с 12.00 часов.

В Новочебоксарске, 29 апреля, в Парке культуры и отдыха "Ельниковская роща" с 11.00 часов.

Ждем всех на празднике! Поддержите своей заботой пернатых!

Памятка для участников:

  • Правильный скворечник должен быть изготовлен из сухой неокрашенной древесины. Внутренние стенки лучше оставить необструганными, чтобы птицы, а особенно молодые птенцы имели возможность из него выбраться.
  • В случае его покраски, желательно, чтобы скворечник был неяркий, так как яркие неестественные цвета привлекают внимание хищников, особенно ворон.
  • Глубина скворечника должна быть около 15 см, ширина около 10 см. Если мы хотим привлечь скворцов или вертишейку, то диаметр отверстия должен быть около 5 см. Если скворечник изготавливается для мелких птиц - например, синиц, для них предпочтительнее диаметр отверстия 2,8-3 см.
  • Можно изготовить так называемые дуплянки. Из цельной древесины или из бревна. Подходит мягкая древесина типа осины или сухой старой березы. К нему можно сделать красивую крышку.
  • Щели между досками скворечник не портят. Это нормально, ведь в скворечник должен проходить воздух.
  • Надо помнить, что раз в несколько лет скворечники надо заменять или чистить. Со временем в них собирается мусор. Поэтому более правильный скворечник - со съемной крышей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости