Таксист из Чувашии бесплатно развозил людей после взрыва в питерском метро

Таксист из Чувашии бесплатно развозил людей после взрыва в питерском метроиз личного архива Вячеслава Михайлова

Трагедия сплотила автолюбителей

Уроженец Чувашии, который сейчас работает в Санкт-Петербурге, безвозмездно развозил людей после взрыва в метро. Многие местные жители не могли доехать до дома, так как в городе объявили режим чрезвычайной ситуации и закрыли несколько станций. Стали известны подробности.

В понедельник днем, 3 апреля, в Санкт-Петербурге в метро прогремел взрыв. На станции «Технологический институт» в одном из вагонов подземки сработало взрывное устройство. В итоге погибли более 10 человек, а десятки пострадали.

Эта трагедия не оставила равнодушным многих россиян, в том числе и уроженцев Чувашии, которые сейчас проживают в северной столице. Вячеслав Михайлов переехал из Чебоксарского района в Санкт-Петербург более пяти лет назад. Сейчас он работает там водителем такси. Когда закрыли станции метро в районе Сенной площади, Вячеслав и другие водители всех служб такси подвозили людей из места трагедии бесплатно.

- По всему городу, практически все автолюбители, подвозили людей, как могли, стараясь захватить с собой больше человек. Вся карта навигатора, была усыпана номерами телефонов и сообщениями о том, кто в какую сторону едет. Слышал, что и заправочные станции заправляли бесплатно. Эта ситуация вчера нас всех сплотила, я такого родного чувства к этому городу не испытывал никогда - это не описать словами! Мы все прониклись, - рассказывает уроженец Чувашии. - Но были и нелегальные таксисты, которые пытались нажиться на ситуации. Они просили за поездку в 3000 метров полторы тысячи рублей.

Ликвидировать последствия происшествия выезжали спецслужбы. Сотрудники МЧС проводили оперативные работы в метрополитене.

- Пожарно-спасательные подразделения МЧС России одни из первых прибыли на место ЧС и в кротчайшие сроки и совместно с бригадами скорой медицинской помощи организовали оказание помощи и эвакуацию пассажиров метро. Всего было эвакуировано более 1200 человек. Для эвакуации пострадавших в лечебные учреждения города задействован вертолет Ка-32 МЧС России, - уточняют в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Вы делаете добрые дела? Пишите в комментариях под новостью.

Сейчас, по данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, в лечебных учреждениях города остаются 49 пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в метро. В северной столице провели  панихиду по погибшим в метрополитене. Вместе с петербуржцами скорбит вся страна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости