Специалисты налоговой рассказали, как получить социальный вычет за образование

Специалисты налоговой рассказали, как получить социальный вычет за образованиеФото из архива "Pro Город"

Гость прямой линии ответил на вопросы читателей

В Чебоксарах состоялась прямая линия со специалистами столичной Инспекции федеральной налоговой службы.

В понедельника, 3 апреля, в редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия с заместителем начальника ИФНС России по городу Чебоксары Еленой Поляниной. В течение часа она отвечала на вопросы, которые волновали горожан.

Мой ребенок ходит на платные дополнительные занятия в детском саду. Могу ли я получить социальный вычет?

- Да. По закону родитель-налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет из суммы, которую он оплатил за обучение своего ребенка в возрасте до 24 лет по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих официальный статус и лицензию. При этом договор на оказание образовательных услуг должен быть оформлен на родителя.

В какой срок можно получить налоговый вычет после подачи декларации?

- На проверку налоговой декларации и документов, подтверждающих право на вычеты, предусмотрено три месяца со дня их представления. Затем еще один месяц дается на возврат денег. Таким образом, вы сможете получить вычет через четыре месяца со дня получения инспекцией вашей налоговой декларации.

Как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры, если она находилась в собственности один год?

- При определении размера налоговой базы вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимости. Размер этого вычета может составлять в размере доходов от продажи, но не более 1 000 000 рублей, либо в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Сумма дохода за минусом налоговых вычетов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В какой срок нужно подать налоговую декларацию на получение социального вычета?

- Точный срок подачи декларации не установлен, но ограничение все же существует. Заявить о желании вернуть налог, а следовательно, представить декларацию можно в течение 3 лет после окончания года, в котором произведены соответствующие расходы.

В прошлом году продал квартиру. Какой срок сдачи налоговой декларации?

- Если при продаже квартиры срок ее нахождения в собственности составляет менее трех лет с момента госрегистрации права собственности, то в этом случае налогоплательщику необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2017 года. Налог на основании представленной декларации уплачивается не позднее 17 июля 2017 года.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в любую налоговую инспекцию?

- Ее необходимо представлять в налоговый орган по месту учета (регистрации) налогоплательщика.

Купил автомобиль. Мне положен налоговый вычет?

- Нет, налоговым законодательством вычет при приобретении автомобиля не предусмотрен.

Когда будут проводиться Дни открытых дверей?

- Дни открытых дверей по вопросам декларирования доходов будут проводиться 14 апреля (с 9.00 до 20.00) и 15 апреля (с 10.00 до 15.00).

Каков график работы Инспекции?

- С 10 апреля меняется режим работы Инспекции: по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, по пятницам с 9.00 до 16.45, вторая и четвертая суббота с 09.00 до 14.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости