В Чувашию привезут Благодатный огонь из Иерусалима

В Чувашию привезут Благодатный огонь из Иерусалимаиз архива "Pro Город"

Все желающие смогут зажечь свои свечи от священного огня патриаршей свечи

Одной из главных традиций на Пасху является перемещение Благодатного огня из Иерусалима. Ежегодно набирается делегация и с благославения Патриарха Кирилла отправляется за священным огнем. Сначала его привозят в Москву, а потом и по сотням приходов регионов России.

В канун Святой Пасхи 15 апреля 2017 года в Россию привезут Благодатный огонь из Иерусалима. Сначала его доставят в Москву. После чего из столицы страны он начнет свое путешествие по всем регионам России. Делегацию с Благодатным огнем в Москве традиционно будет встречать и представитель Чувашской митрополии. В Чебоксары огонь привезут в Покровско-Татианинский собор специальным рейсом

Жители Чувашии смогут увидеть прямую трансляцию с Пасхального богослужения в ночь с 15 на 16 апреля, передает нам официальный портал органов власти. Праздничную службу проведет митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. В 23.00 начнется трансляция богослужения на Национальном телевидении.

Частицу огня - символа воскрешения Иисуса Христа - привезут и в новочебоксарский Собор святого равноапостольного князя Владимира, где горожане смогут приобщиться к его благодати.

Согласно данным интернет-энциклопедии «Википедия», Благодатный огонь, или Святой Свет — это огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости