В Чувашию спустя год привезли прах погибшего в Испании математика

В Чувашию спустя год привезли прах погибшего в Испании математика«L!fe»

Его похоронят на кладбище рядом с его селом Чувашские Тимяши Ибресинского района

В Чувашии прощаются с известным профессором, нашим земляком, Василием Сильвестровым. Почти год назад мужчина погиб при странных обстоятельствах в Испании. Только на днях привезли урну с прахом. Об этом сообщает его бывший классный руководитель Зоя Соловьева.

28 апреля Спасо-Преображенском женском монастыре прощаются с уроженцем Чувашии, известным математиком Василием Сильвестровым. Из Испании урну с прахом привезли близкие и родственники.

- Его похоронят на кладбище рядом с его селом Чувашские Тимяши Ибресинского района. Василий умер летом в 2016 году. Проходил долгий процесс идентификации тела, поэтому его прах смогли привезти только сейчас, - рассказывает педагог Зоя Соловьева.

Корреспондент портала pg21.ru связалась с гражданской супругой погибшего Надеждой Леонтьевой, от комментариев она отказалась. По словам женщины, в этот день ей тяжело говорить.

Портал «МК» выяснил, что прошлом году профессор высшей математики по Сети забронировал комнату в частном секторе Барселоны. Туда он прилетел 20 июля. Здесь он отдыхал ни раз и всегда был довольным. Во время отпуска преподаватель жил один в квартире в Лазоревом проезде. Через две недели он должен был вернуться в Москву.

Стоит отметить, что до 24 июля вел переписку с коллегой, после чего перестал отвечать на сообщения и звонки. Затем родные и близкие забили тревогу и обратились в полицию. Правоохранители выяснили, что в Россию он не возвращался. Его тело нашли в морге. Скорее всего, ученый стал жертвой несчастного случая. Близкие сообщают, что он не мог умереть внезапно. Василий на здоровье не жаловался и вел здоровый образ жизни.

По словам Зои Соловьевой, бывшего классного руководителя, Василий был веселым и способным мальчиком из бедной семьи. Всегда добивался высоких результатов. Его лекции собирали полный зал. Наш земляк посвятил себя науке, к сожалению, детей у него не было.

Как проводиться транспортировка урны с прахом

Независимо от того, что надо перевезти по России или за ее пределы, урну с прахом или же тело усопшего, это возможно только тремя способами:

  • в изолированном грузовом помещении самолета;
  • в багажном железнодорожном вагоне;
  • в специальном автомобиле.

Перевезти в обычной сумке запрещено российским законодательством. Главное преимущество, которое заключается в транспортировке такого груза - это небольшие габариты урны. Перед тем, как будет осуществляться перевозка урны с прахом, она должна быть помещена в специальный ящик, сделанный из досок. А уже только после этого этот ящик обшивается плотной тканью. Для этого потребуется свидетельство о смерти данного человека, притом с гербовой печатью. И в дополнение к этому - справка из крематория.

Биография. Василий Сильвестров - доктор физико-математических наук, профессор. Родился в 1954 году в селе Чувашские Тимяши Ибресинского райна. С 2006 года – профессор кафедры высшей математики Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Подготовил 11 кандидатов наук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости