В Канашском районе поставили машину системы "Град"

В Канашском районе поставили машину системы "Град"с сайта gov.cap.ru

Мероприятие прошло накануне Дня Победы

В Чувашии, в Канашском район, был установлен прототип легендарной "Катюши" - машину системы "Град". Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

Уроженец деревни Сиделево Дмитрий Матвеев стал одним из первых ракетчиков СССР во время Великой Отечественной войны. Как сейчас вспоминает его зять, он очень интересно рассказывал о том времени, в частности про то, как легендарная ракетная установка "Катюша" получила свое название.

- Как-то они, говорит, сели отдохнуть и один запел песню: "Выходила на берег Катюша". А они каких только имен не придумывали. Но никто не соглашался с тем, как назвать эту машину. И вот как солдат запел эту песню, все говорят: давайте "Катюшей" назовем. Все согласились, и с тех пор пошло такое название, - говорит зять Дмитрия Матвеева Николай Зефиров.

Учитывая героическое прошлое уроженца Канашского района, там решили установить "Катюшу" в качестве памятника. Однако единиц для этого не оказалось. И тогда Герой России, генерал-лейтенант ФСБ Николай Гаврилов, также родившийся в Канашском районе, решил помочь и нашел прототип "Катюши", боевую машину системы "Град" времен Великой Отечественной войны.

Открытие памятника состоялось накануне празднования Дня Победы. На мероприятии собралась вся деревня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости