Теперь жители Чувашии смогут получать чеки за покупки в магазинах на телефон

Теперь жители Чувашии смогут получать чеки за покупки в магазинах на телефониз архива "Pro Город"

В налоговом кодексе появились нововведения

В начале этой недели прошла прямая линия с исполняющим обязанности начальника Инспекции ФНС России по Новочебоксарску Сергеем Петровым. Напомним, в июле прошлого года были внесены изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники». С 1 июля 2017 года старый порядок применения контрольнокассовой техники (ККТ) прекратит свое действие. В соответствии с новым порядком при расчетах применяются так называемые онлайн ККТ. Представителями бизнеса в Новочебоксарске уже используются более 300 единиц кассовых аппаратов нового образца. Об этих изменениях рассказал специалист.

Расскажите об основных преимуществах нового порядка применения таких касс.

 - Во-первых, это возможность регистрации ККТ онлайн через личный кабинет на сайте налоговой службы без визита в налоговый орган. Во-вторых, отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации – форм КМ. Это также ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет прозрачности расчетов. Как следствие, практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков. Не требуется обязательное техническое обслуживание онлайн ККТ и увеличен срок службы фискального накопителя. А покупатели имеют возможность получить пробитый через онлайн ККТ чек в электронном виде на свою электронную почту или мобильный телефон. 

Все ли налогоплательщики обязаны с 1 июля 2017 года использовать онлайн ККТ?

 - Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД или патентную систему налогообложения, а также лица, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года. В данном законе сохранено действовавшее и ранее освобождение от применения ККТ для налогоплательщиков при осуществлении определенных видов деятельности, таких как продажа газет и журналов в киосках, разноснаяторговля, и некоторых других. С 31 марта 2017 года реализация пива организациями и индивидуальными предпринимателями, независимо от применяемой системы налогообложения, при расчетах с покупателями разрешается только с применением контрольн о - к а с с о в ой техники.

Торгую в розницу пивом, плачу ЕНВД. Говорят, что продавцы пива обязаны использовать ККТ. Так ли это?

 - С 31 марта 2017 года реализация пива организациями и индивидуальными предпринимателями при расчетах с покупателями разрешается только с применением ККТ, зарегистрированной в налоговом органе. Обращаем внимание, что указанная норма не подразумевает никаких исключений, как неиспользование ККТ налогоплательщиками специальных налоговых режимов, осуществление указанной деятельности в удаленных и труднодоступных местах. Данные обязательные условия прописаны в законе, регулирующем оборот алкогольной продукции.

Пользуясь случаем хочу спросить. Сколько времени занимает возврат НДФЛ - вычета и как я получу деньги? Можно ли получить возврат наличными или на счет другого человека?

 - С момента подачи декларации три месяца отведено на камеральную проверку, после проверки месяц на возврат налога. Деньги можно получить только на свой счет в безналичной форме — на карточку или сберкнижку через банк.

Можно ли зарегистрировать ККТ в налоговой инспекции по заявлению на бумаге?

 - Да, зарегистрировать ККТ можно и «по-старинке», заполнив заявление на бумаге и придя в любой территориальный налоговый орган независимо от места регистрации и места осуществления деятельности налогоплательщика.

Слышал, что теперь покупатель имеет возможность получить пробитый через он-лайн ККТ чек в электронном виде на свою электронную почту или мобильный телефон.

 - Да, это возможно. По чеку покупатель сможет получить полную информацию о совершенном расчете. Также он сможет проверить корректность самого чека, что он сформирован зарегистрированной ККТ и именно необходимую информацию о покупке продавец предоставил в адрес налоговой службы. На официальном сайте ФНС России имеется мобильное приложение для проверки кассовых чеков

На официальном сайте ФНС России представлена полная и доступная информация о новом порядке применения ККТ. Обращаем внимание налогоплательщиков, что до 01 июля 2017 остается всего несколько недель. Поэтому о переходе на новый порядок применения ККТ необходимо позаботиться заблаговременно. Не стоит откладывать регистрацию новой ККТ на последний момент, для минимизации затрат пользователям ККТ необходимо начать данную процедуру уже сейчас.
 

В случае возникновения вопросов можно обратиться в Инспекцию ФНС России по Новочебоксарску по адресу: Новочебоксарск, Солнечная, 1, кабинет 203 или позвонить по телефону 78-31-38.

...

  • 0

Популярное

Последние новости