Чувашские полицейские поймали лжесоцработника

Чувашские полицейские поймали лжесоцработникаФото из архива "Pro Город"

Чувашские полицейские задержали в Тольятти подозреваемого в кражах денег у пожилых жительниц Чебоксар. Стражи порядка рассказали, по какой схеме действовал преступник. Об этом сообщают в пресс-службе МВД про Чувашской Республике.

В воскресенье, 21 мая, сотрудники полиции поймали злоумышленника, которые крал деньги у пенсионерок. Он приходил в дома женщин под предлогом выдачи надбавки к пенсии и похищал все сбережения.

- Первая кража была совершена 6 октября 2016 года, - сообщают в полиции. - Злоумышленник под видом социального работника пришел в дом по улице 3-я линия Ермака в Чебоксарах к 81-летней женщине. Мужчина пообещал пенсионерке денежную выплату по государственной программе, которая не превышала 5 000 рублей.

Сославшись на отсутствие сдачи с крупной купюры, лжесоцработник попросил хозяйку поискать разменные деньги. Узнав, где хранятся сбережения, злоумышленник отправил пенсионерку приодеться, чтобы сделать фотографию «для отчета». Пока женщина наряжалсь, мужчина похитил все ее сбережения - 62 тысячи рублей, после чего скрылся.

Как обезопасить пожилых людей от подобных ситуаций? Свое мнение пишите в комментариях под новостью

Тогда поймать преступника по горячим следам не удалось. Но он дал о себе знать 22 марта 2017 года. На этот раз у 85-летней жительницы дома по улице Котовского в Чебоксарах было похищено 77 тысяч рублей. Почерк был тот же – под предлогом выплаты надбавки к пенсии и фото «на память».

- Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность злоумышленника и его местонахождение. На днях лжесоцработник был задержан чувашскими оперативниками в городе Тольятти. Им оказался 30-летний житель Москвы, уроженец Самарской области. Мужчина был доставлен в Чебоксары для дальнейшего разбирательства, свою вину он отрицать не стал. Потерпевшим, которые его сразу же узнали, была возмещена часть ущерба.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Полицейские проверяют его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости