Новочебоксарскую рощу нужно посещать с опаской

Новочебоксарскую рощу нужно посещать с опаскойАлена Иванова

Мэрия ищет средства на обработку рощи и лесопарковых зон

В Новочебоксарске, несмотря на прохладную погоду, появились клещи. За последнюю неделю в редакцию поступило несколько звонков от горожан, встревоженных появлением клещей в зоне массового отдыха, в парке «Ельниковская роща». В городской администрации рекомендуют посещать лесопарковые зоны, в том числе «Ельниковскую рощу» пока с осторожностью.

Горожанка Оксана Петлюк часто ходит гулять в рощу с сыном. 

После прогулки по роще на мне с ребенком оказались клещи! - рассказывает женщина. - К счастью, они не успели полностью присосаться, смазала маслом места. Клещи вышли сами. Иначе бы пришлось идти к врачу. Но в рощу мы теперь ни ногой! 

В Роспотребнадзоре сообщают, что в ближайшее время ожидается активное распространение клещей. 

В адрес мэрии было написано два письма с просьбой провести акарицидную обработку лесопарковых зон, в том числе в Ельниковской роще. С 2 по 26 мая в больницы с жалобами на укусы клещей обратились 27 человек, в том числе 9 детей. Для нашего города эта цифра довольно внушительная, - говорит начальник отдела Роспотребнадзора по Новочебоксарску Алексей Васильев. 

В городской администрации пояснили, что средства на эти цели в бюджете не заложены. Однако пообещали в ближайшее время рассмотреть этот вопрос. 

Постараемся найти деньги на борьбу с клещами и обработать все городские лесопарковые зоны, - отметил начальник управления городского хозяйства Александр Андриянов. - Пока же рекомендуем обрабатывать одежду аэрозолью от клещей, отправляясь в парк не оставлять открытых участков тела и осматривать друг друга после прогулки в рощу.

Как обезопасить себя во время прогулки в лесопарковых зонах отдыха:

  • Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
  • Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. 
  • При выборе места стоянки, ночевки на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой.
  • Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.
  • Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости