В Чувашии купить алкоголь теперь можно будет не только по паспорту

В Чувашии купить алкоголь теперь можно будет не только по паспортуPro Город

Они коснутся разных сторон жизни

В России с июля 2017 года вводится ряд изменений в законодательстве. Об этом сообщают на портале doroga-news.ru.

Алкоголь

С июля 2017 года приобрести алкоголь можно будет не только по паспорту. В перечень документов, по которым отпускают алкоголь, с 4 июля войдут 14 позиций: паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность внутри страны или за ее пределами, дипломатический и служебный паспорта, паспорт иностранного государства, временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища и, наконец, FAN ID и водительские права.

ОСАГО

С 1 июля 2017 года на официальном сайте российского союза автостраховщиков можно будет оформить полис ОСАГО по принципу единого агента. Система гарантирования заключения договоров включается тогда, когда по техническим причинам автовладельцу не удается заключить договор на сайте страховой компании. Происходит переадресация на сайт другого страховщика, который выбирается для потребителя системой распределения по номеру ПТС. 

Досудебный порядок решения споров в ОСАГО

Обязательный досудебный порядок урегулирования споров в сфере ОСАГО начал действовать в 2014 году, затем продлевался то 1 июля 2017 года. Однако теперь он будет продлен до 1 января 2019 года. Соответствующую поправку поддержал комитет Госдумы по финансовому рынку.

Поддержка автопрома

Программы «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Российский тягач» поддержки автопрома заработают в России с 1 июля 2017 года. На них планируется выделить 7,5 млрд рублей. Участником программы «Первый автомобиль» может стать физическое лицо в возрасте до 30 лет. Предполагается, что при покупке автомобиля российской сборки стоимостью до 1 миллиона 450 тысяч рублей государство будет компенсировать покупателю 10% его стоимости. В программе «Семейный автомобиль» может стать семья, в которой трое и более детей, не достигших 18 лет. 

Перевозка детей автобусами

С 1 июля 2017 года в России будет запрещено перевозить детей в автобусах, эксплуатация которых превышает 10 лет.

Штраф за «Платон»

Минтранс разместил проект закона, увеличивающего штрафы для неплательщиков системы «Платон» с 15 июля 2017 года в 4 раза — с 5 до 20 тысяч рублей.

Увеличение тарифов ЖКХ

В среднем, по сообщению портала domsovet.tv «коммуналка» для жителей страны подорожает на 4 %. Рост цен запланирован с 1 июля 2017 года.

Зарплата

С июля в России поднимают увеличивается минимальный размер оплаты труда. Рост составит 300 рублей. В итоге МРОТ будут составлять 7800 рублей в месяц.

Персональные данные

С первого июля будет ужесточено наказание за неправильное пользование чужими персональными данными и за игнорирование закона об их хранении. Максимальный штраф за нарушения при обработке персональных данных для граждан составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, а наказание для юридических лиц будет оцениваться в 75 тысяч рублей.

Больничные

Получить листок о нетрудоспособности можно будет из дома. Выдавать его будут в электронном виде.

Ураган

С восьмого июля операторов связи обяжут оповещать своих абонентов о чрезвычайных ситуациях

...

  • 0

Популярное

Последние новости