Хакеры лишили чебоксарцев суши и пицц

Хакеры лишили чебоксарцев суши и пиццwww.vesti.ru

Владелец организации оценивает ущерб в 50 тысяч рублей

В четверг, 29 июня из-за хакерской атаки оказалась заблокирована работа сайта одной из организаций Чебоксар. Об этом редакции «Pro Город» сообщил владелец заведения. По словам предпринимателя, неизвестный сначала позвонил по клиентскому номеру, а затем пожаловался на плохую работу сайта. После чего оператор обнаружил недоступность ресурса.

У нас служба доставки еды, которая достаточно давно существует и процветает. Я так думаю, это проделки конкурентов. В один из дней в нашу организацию позвонил молодой человек и предложил восстановить наш сайт, который, по его словам, не работает. Наш оператор проверил и убедился, что с ресурсом все в порядке. На следующий день парень снова позвонил и пожаловался на недоступность электронной страницы. На этот раз все было заблокировано, - рассказывает Александр Краснов.

Сайт не работал почти сутки. Клиенты не могли оформить заказы. В результате чего организация понесла убыток в размере 50 тысяч рублей. После чего было решено обратиться к программисту.

- Такая кибератака довольно распространена и стоит немалых денег, чтобы ее заказать. Через некоторое время я смог восстановить сайт, хоть и пришлось «переехать» на другой сервер. На следующий день атаки возобновились, но наши защитные программы справились с ними. Я тоже считаю, что это работа недобросовестных конкурентов, - ответил программист Евгений.

В настоящее время Александр раздумывает над тем, обращаться в полицию или нет. По его мнению в России не так развита киберполиция и мужчина сомневается в раскрытии данного дела.

Отметим, что согласно статье 273 УК РФ создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, которые предназначены для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, является уголовно наказуемым. Предполагаемое наказание лишение свободы на срок до четырех лет (если действия хакеров повлекли тяжкие последствия до семи лет) с выплатой штрафа в размере до двухсот тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости