Парень с ограниченными возможностями рассказал, ради чего хочет встать на ноги

Парень с ограниченными возможностями рассказал, ради чего хочет встать на ногифото Елены Михайловой и из личного архива Павла Никитина

Откровенный разговор с молодым человеком

Павел Никитин — человек с инвалидностью. Именно так он просит называть себя и всех, кто по воле судьбы ограничен в возможностях здоровья. Павел рассказал о своих мыслях и мечтах в откровенном разговоре журналисту "Pro Город".

- Люди  используют слово "инвалид" . Я за более уважительное и правильное обращение - человек с инвалидностью. Это определение состояния человека, возможно даже, что временного, но не его самого. В первую очередь, все мы люди, - говорит он.

8 лет назад, когда Павлу было 25 лет, его жизнь резко изменилась.

Обычный летний отдых разделил все на «до» и «после».

- Отдыхали на природе. Я нырнул в пруд и сломал шею. Сразу же почувствовал, как тело парализовало. Даже захлебываясь, я думал не о том, как выбраться, а о том, как долго придется восстанавливаться.

Спасение Павла можно назвать чудом, ведь рядом с ним тогда оказалась лишь маленькая девочка.

- Находясь в воде, я увидел, как десятилетняя сестренка моей бывшей жены протянула ко мне руку. Удивительно, как ей хватило мужества и сил вытащить меня на берег. Она меня тогда и спасла. Всегда буду благодарен за это, она — мой герой, - делится Павел.

Как рассказывает мужчина, у врачей был один прогноз. Никто из них не надеялся, что после такой тяжелой травмы Павел Никитин выживет. Даже с операцией из-за этого медлили. Но он выжил. Все это время рядом с Павлом была мама и поддерживала его.

- В первое время было тяжело и больно. Говорят, человек ко всему привыкает. Пришлось привыкать к боли. Но со своей беспомощностью я не смог смириться, нужно было чем-то себя занять, отвлечься от мрачных мыслей.

Павел после случившегося не просто не замкнулся в себе, но и занялся активной общественной жизнью, чтобы помочь людям с инвалидностью. Спустя 5 лет после трагического случая он вместе с друзьями основал организацию «Свобода».

Павел Никитин с друзьями и единомышленниками

- Мы организуем мероприятия, чтобы помочь ребятам с инвалидностью общаться с людьми, делать их жизнь ярче. Все началось с простых походов в кино и творческих мастер-классов. Затем я увидел в интернете специально ручной велосипед. Он был слишком дорогим для нашей организации. Слава Богу, нашлись добрые люди, которые нам его купили. Также у нас появилось помещение для тренировок, другие тренажеры. Заниматься теперь могут ребята даже с тяжелыми физическими нарушениями. 3 раза в неделю мы проводим тренировки. И уже есть положительные результаты у ребят. Очень приятно это видеть. Ведь жизнь прекрасна, хочется, чтобы ребята это знали. Занятие физкультурой и спортом не должны быть запредельной роскошью, а должны быть доступны для всех!

Павел и его друзья 3 раза в неделю проводят тренировкиТем не менее, Павел говорит, что работы еще много. К примеру, перед любой поездкой возникает проблема с транспортом. Ребятам сложно приезжать на тренировки, ведь такси стоит дорого, а специального транспорта пока нет. Поэтому у Павла и его организации далеко идущие планы.

Одно из ближайших мероприятий — фестиваль «Рыбалка без границ». Не секрет, что людям с инвалидностью сложно общаться с людьми, часто они стараются невольно изолировать себя от общества. Фестиваль рыбалки - это шанс для людей с ограниченными возможностями найти новых друзей, расширить границы общения, ненадолго сменить стены дома на красоту речных пейзажей. На мероприятии буду рады каждому.

Фотографии с прошлогоднего фестиваля "Рыбалка без границ"

- На берегу Волги будем рыбачить, проводить конкурсы, мастер-классы, дискотеку. Приготовим вкуснейшую уху. Так что всех приглашаем 15 июля на фестиваль, провести время на свежем воздухе и в хорошей компании. Встречаемся 15 июля в 10:00 на площади Республики, возле памятника Ленина, - приглашает всех неравнодушных Павел.

Сейчас можно сказать, что в жизни Павла Никитина все хорошо. У него есть любимый человек. Кроме того, у Павла растет дочь, ей 11 лет. Во время откровенного разговора мужчина признался: он верит, что сможет встать на ноги и сделает все, чтобы дочь им гордилась.

Павел с дочерью на тренировке

...

  • 0

Популярное

Последние новости