Активисты выявили ряд проблем в больницах Чувашии

Активисты выявили ряд проблем в больницах Чувашиипресс-службы ОНФ

Стали известны итоги проверок

Активисты Общероссийского народного фронта посетили больницы в районах Чувашии и выявили ряд похожих нарушений. Об этом сообщают в пресс-службе регионального отделения федерального движения.

На днях стало известно, что актвиисты ОНФ посетили медицинские учреждения в Чебоксарском и Ядринском районах. Там зафиксировали значительный кадровый дефицит, нехватка врачей-специалистов, недостаточный уровень заработной платы медицинских работников при высокой нагрузке. Кроме того, пациенты недовольны фактами навязывания платных медицинских услуг и некомфортными условиями пребывания в поликлинике и другие факторы.

Например, в корпусе больницы, расположенной в Кугесях, проводились ремонтные работы, поэтому общественники зафиксировали значительные очереди в узких и душных коридорах, отсутствие маршрутизаторов, мест для ожидания, питьевой воды в кулерах, средств гигиены в санитарных комнатах. При этом, дети и взрослые отстаивают одну очередь на прием к врачу.Несколько лучше ситуация в районной больнице №2 в селе Ишлеи и в Ядринской больнице. Здесь имелись необходимые маршрутизаторы, очереди у регистратуры и в коридорах были меньше. По словам руководства обеих больниц, главная проблема медицинских учреждений – дефицит кадров и острая потребность в узких специалистах.

- В ходе проверок постоянно звучали тревожные сигналы о том, что при реализации программы «Земский доктор» в больницах не происходит закрепления врачей. Чтобы по истечении определенного срока молодые доктора не покидали районные больницы, нужно, вероятно, предусматривать выделение им денежных средств на приобретение жилья именно в этих населенных пунктах. Для возвращения молодых врачей в районы также важно наладить и поддерживать систему целевой подготовки в вузе и колледже. Считаю, что руководителям данных образовательных учреждений нужно очень серьезно задуматься над сложившейся ситуацией с кадровым дефицитом в республике, – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Елена Доманова.

Елена Михайловна также отметила, что еще одна проблема – высокая загруженность врачей при низкой зарплате.

- Многие доктора вынуждены работать более чем на ставку, брать дополнительные дежурства, что негативно сказывается на качестве оказания медицинской помощи. К сожалению, и время приема пациента крайне ограничено, львиную долю в работе занимает заполнение различного рода документации, человек же оказывается без должного внимания, – сказала Доманова.

В каких больницах республики необходимо устранить недочеты? Пишите в комментариях под новостью.

Активисты намерены посетить с проверками и другие районные поликлиники, а по окончании мониторинга – выработать рекомендации по устранению недочетов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости