Игнатьеву рекомендовали срочно объявить чрезвычайную ситуацию в Чувашии

Игнатьеву рекомендовали срочно объявить чрезвычайную ситуацию в Чувашиифото пресс-службы главы Чувашии

Неблагоприятная погода угрожает урожаю

В Чувашии состоялось заседание членов правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В республике рекомендовано ввести режим ЧС. Причиной для этого стало высокое переувлажнение почвы. Об этом сообщают в пресс-службе Минсельхоза.

В республике в июле наблюдается опасное природное явление - переувлажнение почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур. 27 июля специальная комиссия по ЧС обсудили сложившеюся ситуацию. По прогнозам синоптиков в июле – августе  ожидаются  ливни и град.

- На территории Чувашской Республики запас продуктивной влаги в почве на 18 июля повсеместно выше нормы, а в отдельных районах этот показатель превышает нормативные значения в 4-5 раз, - доложила начальник Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

В период с мая по июль 2017 года погода не способствовала росту сельскохозяйственных культур и их уборки. А из-за поздней посадки яровых культур сдвинулись сроки созревания. В республике до сих пор не приступили к уборке зерновых культур. Потери могут составить 20-25 тысяч тонн зерна, картофеля – 30-35 тысяч тонн.

Комиссия приняла решение предложить главе Чувашии ввести с 27 июля 2017 г. режим чрезвычайной ситуации на территории республики. Однако пока на сайте органов власти нет приказа Михаила Игнатьев о ЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости