В Чебоксарах прокуратура выяснила, заставляли ли воспитателей продавать билеты на шоу

В Чебоксарах прокуратура выяснила, заставляли ли воспитателей продавать билеты на шоуфото из архива "Pro Город"

Администрация города также провела проверку

Прокуратура Чувашии выяснила, заставляли ли воспитателей детских садов продавать билеты на ледовое шоу. Ведомство начало проверку по обращению общественной организации «Союз юристов Чувашии» и публикации статьи на портале "Pro Город" и не выявило никаких нарушений.

Воспитателям детских садов в мае 2017 года раздали билеты на ледовое шоу "Бременские музыканты". Стоимость билетов была 500-600 рублей. После этого в общественную организацию и в редакцию "Pro Город" начали поступать жалобы работников дошкольного образования. Как сообщили тогда педагоги, их заставляли под страхом лишения премии реализовывать билеты родителям.

- Нам дали 26 билетов, по 2 билета на каждую группу. Сказали, по возможности продать их родителям. Такая ситуация во всех детских садах города. Но если расскажем, больше не сможем там работать. В первую очередь «достанется» заведующим, а нам грозит увольнение, - рассказала одна из воспитателей города.

В июне прокуратура сообщила Союзу юристов Чувашии о начале проверки. Позднее поступил ответ от ведомства.

- В рамках проверки доводов, изложенных в информации, прокуратурой района организован опрос работников образовательной организации, который показал, что фактов принуждения работников к реализации билетов не имелось, давление со стороны руководства на них не оказывалось. Сведений о принуждении к покупке не проданных билетов работниками учреждения не имеется, - отчитались в ведомстве.

Таким образом, во время проверки прокуратура нарушений не выявила. Ведомство также направило обращение в администрацию Чебоксар по этому вопросу.

- Проверкой установлено, что акция по приобретению билетов в Ледовый дворец "Чебоксары-Арена" была проведена образовательными учреждениями в рамках Международного дня семьи в целях эффективной организации культурно-досуговой деятельности, на основе добровольности, в целях развития обучающихся (воспитанников), при этом угроз и иных действий принудительного характера со стороны администрации учреждений в адрес педагогов и родителей детей не поступало, - прокомментировали ситуацию в администрации города.

Прокуратура Чувашии на основании проверки сделала вывод, что "доводы о том, что работников образовательных учреждений принуждали распространять билеты, в том числе под угрозой увольнения или за денежное поощрение, не подтвердились". Администрация Чебоксар взяла на контроль деятельность руководителей образовательных учреждений, которые участвовали в проверке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости