Алатырь завален отходами после "мусорной реформы"

Алатырь завален отходами после "мусорной реформы"фото и видео Виталия Шилова

«За что мы платим?» - задаются вопросом жители республики

Для жителей Алатыря загрязнение города стало насущной проблемой. Мусорные контейнеры постоянно переполнены, а на улицах города, вдоль дорог и под деревьями появляются несанкционированные точки сбора мусора. В 2018 году в Чувашии была проведена «мусорная реформа», по которой за вывоз и утилизацию мусора жителям республики начали приходить отдельные квитанции. На одного человека тариф составляет 74,4 рубля. Квитанции приходят, а мусор стоит на месте.

Неравнодушный житель города Виталий Шилов ведет свой канал "Городской патруль" на YouTube, где рассказывает о самых актуальных проблемах своего региона. 8 декабря он объездил часть города и зафиксировал места, где наблюдается проблема загрязнения окружающей среды твердыми коммунальными отходами. И на следующий же день опубликовал на канале видео, где показал самые загрязненные места города.

«Проблема с мусором в Алатыре никогда не заканчивалась: контейнеров катастрофически мало, в частных секторах по одному на квартал. Это ни о чем. Да и люди такие у нас, что если они платят за вывоз, то считают, что можно и вдоль дороги накидать. В итоге все снегом заносит и весной в городе наступает мусорный апокалипсис», - комментирует Виталий Шилов.

По словам жителей самыми загрязненными в городе являются районы Стрелка и Западный. С многоквартирных квартир мусор вывозится пять раз в неделю, с частного сектора - 2 раза. Стоит отметить, что Алатырь в большей степени по территории состоит из частных домов. С увеличением количества машин для вывоза отходов там планируется убирать тоже до пяти раз в неделю.

О насущной проблеме горожан в администрации Алатыря известно. Чиновники признают, что контейнеров в городе не достаточно. Однако проблему усложняют и сами горожане.

«Региональному оператору ежедневно скидываются фотографии и материалы с мест, где собирается большое количество мусора в контейнерах. Но есть и проблема того, что жители устраивают несанкционированные свалки. Во всем городе мы определили места сбора мусора по точкам. Всего их 96. Но сегодня мы объехали и определили еще около 15 точек. В обязанности регионального перевозчика входит обеспечение мест сбора мусора контейнерами и в адрес него мы писали письмо, чтобы он доукомплектовал точки скопления твердых коммунальных отходов», - отмечает Сергей Черкасов, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства.

С 2018 года региональным оператором по сбору и вывозу мусора на территории Чувашии является компания «Экоцентр». Тут же считают, что проблему нехватки точек сбора мусора должно решать само местное самоуправление.

«На сегодня обязанность установки контейнеров лежит полностью на администрации. В соответствии с законом именно администрация обязана установить контейнерные площадки, следить за их чистотой и установить необходимое количество контейнеров, потому что их установка не заложена в тариф. То, что перевозчик предоставляет контейнеры — это помощь с нашей стороны», - рассказала начальник диспетчерского отдела «Экоцентра».

Похожая проблема наблюдалась ранее в деревне Типсирма Чебоксарского района. Жители столкнулись с тем, что к ним в почтовые ящики попали квитанции за вывоз мусора, когда в деревне отсутствуют контейнеры, а о площадках для централизованного сбора мусора и вовсе не было речи. В итоге сбором и вывоза мусора никто не занимался. В администрации Синьяльского сельского поселении ответственность за вывоз мусора не стали перекладывать на регионального оператора и обещали, что в ближайшие дни в деревне появятся площадки с контейнерами для сбора мусора.

В Алатыре эта проблема пока не решена. И вопросы о том, кто в итоге будет снабжать город необходимым количеством контейнеров для твердых коммунальных отходов и как скоро город станет чище, остаются открытыми.

Видео проверки Алатыря на чистоту:

...

  • 0

Популярное

Последние новости