Специалисты рассказали, может ли собственник отказаться от договора по вывозу мусора

Специалисты рассказали, может ли собственник отказаться от договора по вывозу мусораиз архива «Про Город»

Часто задаваемые вопросы по «мусорной» реформе

После того, как в Чувашии ввели новую систему по вывозу мусора, у жителей возникают некоторые вопросы по этому поводу. Госжилинспекция республики ответила на часто задаваемые из них. Об этом сообщают в пресс-службе Минприроды Чувашии со ссылкой на Госжилинспекцию.

  • «Кто ответственный за обустройство и размещение контейнерных площадок?»

Обязанность по созданию контейнерных площадок лежит на органах местного самоуправления. Но за исключением тех случаев, когда за это ответственны другие лица.

  • «Если не заключил договор с региональным оператором, должен ли платить за ТКО?»

Данный договор обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить его можно также в офисе регионального оператора.

  • «Кто отвечает за контейнерные площадки, если у дома не выбран способ управления?»

В данной ситуации за создание и содержание контейнерных площадок отвечает собственник земельного участка, на котором она расположена. Также с 1 января 2019 выполнение этой функции относится к полномочиям органов местного самоуправления.

«А если собственники определили способ управления многоквартирного дома, то за организацию, создание и содержание контейнерных площадок отвечает управляющая организация, ТСЖ или иной жилищный кооператив», — добавляют в пресс-службе.

  • «За что в новой системе обращения с отходами отвечают управляющие компании?»

На УК возложена обязанность убирать контейнерные площадки. Кроме того, по решению общего собрания жильцов они могут от имени собственников заключать договоры с регоператором на оказание коммунальной услуги по обращению с отходами, а также приобретать контейнеры.

  • «Почему увеличилась плата за мусор?»

С 2019 года плата за обращение с отходами стала коммунальной услугой. Это как отопление, водоснабжение, электричество, и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам.

  • «Имею две квартиры и являюсь собствеником, но живу только в одной. Почему я должен платить за обе?»

Если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам. При этом можно сделать перерасчет.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте.

Если плата за вывоз и утилизацию мусора начислена неправильно, то можно обратиться в офис регионального оператора или в контролирующие органы. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы.

  • «Где можно оплатить квитанции?»

В любом отделении Почты России, Сбербанке, в кассах приема коммунальных платежей.

  • «Может ли собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором?»

Нет, не может. Об этом говорится в статье 24.7 Закона № 89 ФЗ и в Жилищном кодексе России.

В соответствии со статьй 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса России говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

...

  • 0

Популярное

Последние новости