Местные власти проверили "Химпром" после возбуждения уголовного дела о хлоре

Местные власти проверили "Химпром" после возбуждения уголовного дела о хлореcap.ru

Жалобы на запах поступили от жителей

Жители Новочебоксарска с седьмого декабря жаловались на неприятный запах в городе. По этой причине местные власти встретились с руководством "Химпрома". Об этом сообщают в пресс-службе предприятия.

На предприятии рассказали, что с 7 по 9 декабря 2020 года Чувашский ЦГМС зафиксировал северо-западное направление ветра. Это означает, что движение воздушных масс было от города в сторону "Химпрома".

Кроме того, как показала аэросъемка от 8 декабря, на территории завода и прилегающей к ней санитарно-защитной зоне воздух не был загрязнен, а дымка отсутствовала. Зона задымления была на расстоянии более 2 км от "Химпрома", в промзоне, прилегающей к городу, где расположены небольшие промышленные предприятия.

"На "Химпроме" существует две системы улавливания выбросов хлора: штатная и аварийная. Первая работает в постоянном режиме, вторая в нештатных ситуациях включается автоматически и улавливает выделившийся хлор, обеспечивая безопасность рабочего персонала и блокируя выход хлора за пределы места выделения. На предприятии функционируют 4 таких установки аварийного поглощения хлора. В технологических цехах, в которых получается или используется хлор, действует 79 систем определения превышения ПДК хлора в рабочей зоне. И если сработает оповещение о превышении, то включится система аварийного улавливания хлора или технологический процесс остановится. Кроме этого, специализированной службой завода на постоянной основе, в соответствии с графиком, согласованным с ФМБА РФ, по несколько раз в день осуществляет контроль воздуха на территории промплощадки, на границе санитарно-защитной зоны и на существующих постах в г. Новочебоксарске", – рассказал директор научно-исследовательского центра Юрий Ефимов.

Ранее "Про Город" сообщал, что по факту загрязнения воздуха в Новочебоксарске завели уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости