Жители Солнечного добиваются светофора после ДТП с детьми: "Хотим быть спокойны за жизнь"

Жители Солнечного добиваются светофора после ДТП с детьми: "Хотим быть спокойны за жизнь""Про Город"

"Эта проблема уже давно"

Жители Солнечного микрорайона в Чебоксарах обеспокоены безопасностью дорог. Ни один пешеходный переход района не имеет светофор. Случай, когда автомобилист сбил двух школьниц, которые переходили дорогу, заставил обратить на проблему особое внимание. 

25 мая в Солнечном микрорайоне в Чебоксарах прокуратура Калининского района провела проверку с привлечением инспектора ГИБДД и чиновниками из администрации Чебоксар,  из Управления ЖКХ и благоустройства. Также пришли представители "Народного фронта Чувашии" и депутаты.

"Сегодня мы вместе с представителями прокуратуры, ГИБДД, администрации города посетили участок автомобильной дороги по Солнечному  бульвару для того чтобы оценить необходимость принятия мер по повышению безопасности дорожного движения. По результатам выезда будет приниматься совместное решение о дополнительных мерах", - рассказал руководитель регионального исполкома "Народного фронта" в Чувашии Николай Косыев. 

 Неравнодушные жители Солнечного вышли на улицу, чтобы высказать свою позицию. 

"Мы собрались здесь, чтобы решить вопрос светофоров, в связи с недавней ситуацией. В Солнечном микрорайоне проживает около восьми тысяч человек. У нас здесь большая четырехполосная дорога, которая протяженностью от кольца до конечки два километра практически, на ней шесть нерегулируемых пешеходных переходов и ни на одном из них нет светофора. Ежедневно у нас двигаются интенсивно автомобили. Школьников очень много, так как у нас в микрорайоне нет школы своей, все они пересекают эту проезжую часть. Не всегда водители могут увидеть их. Мы хотели бы обезопасить эту дорогу, чтобы жители могли спокойно передвигаться и быть спокойны за свою жизнь и здоровье", - высказалась Надежда Никифорова.

Один светофор планируют установить рядом с домом на Солнечном бульваре, 16, но жители микрорайона просят поставить хотя бы еще один. 

"Мы считаем, что необходим еще один светофор, чтобы обезопасить жителей. Мы уже неоднократно обращались. 7 мая прошлого года к нам приезжал Денис Спирин, конечно, обозначил, что нашим дорогам необходимы светофоры. Мы неоднократно писали обращения. Нам обещали светофоры только при дополнительном финансировании. Проблема уже давно у нас есть", - рассказала женщина. 

В каких-то моментах власти услышали жильцов микрорайона. Они ограничили разрешенную скорость движения до 40 километров в час, также услышали по поводу стоянки по Солнечному бульвару. Сейчас жители хотят, чтобы им установили светофоры, которые могли бы предотвратить наезды на пешеходов. 

"Данная дорога выполнена и построена по проекту. Соответственно, проектом обустройство светофорного объекта здесь не было предусмотрено. В текущем году в рамках выделенного финансирования планируется обустройство светофорного объекта в районе дома № 16. [...] На каждый пешеходный переход, где произошел наезд, светофоры нельзя поставить. Светофоры стоят от 1,5 миллиона рублей", - рассказал представитель МУП "Управление ЖКХ и благоустройства".

Однако, жителей Солнечного не устроил такой ответ. Активисты просят хоть какие-то дополнительные знаки, которые помогут сделать дороги безопаснее.

"Я многодетная мама. У меня практически все дети ходят в школу, я всегда переживаю, как они дойдут. Очень хочется, чтобы были светофоры. Это и безопасность пешеходов, и безопасность водителей. Когда утром много-много пешеходов переходят, то водители стоят и нервничают, им надо дальше проехать, а тут люди не прекращая ходят, из-за чего они проехать не могут. Точно такая же проблема у пешеходов: страшно, что машина может тебя не заметить и проехать. По-моему, светофор решит проблему всех. У нас район огромный, практически как Новый Город. Там же на каждом пешеходном переходе есть светофор. Почему у нас это не предусмотрено? [...] Мы просим светофор хотя бы там, где большой поток детей", - поделилась Татьяна Курникова.

"По итогам мероприятия будет решен вопрос об установлении дополнительных знаков, искусственных неровностей, светофоров и всего остального. Для этого мы сегодня пригласили специалиста - инспектора ГИБДД. Уже потом будет принято решение. Сейчас мы не можем этого сделать. Проведем еще раз анализ ДТП. По результатам будет решен вопрос: принятие мер прокурорского реагирования и чтобы обеспечить данный участок уличной дорожной сети дополнительными знаками", - объяснила старший помощник прокурора Калининского района Надежда Андреева.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости