Пчеловод в пятый раз поймал бездомный рой пчел в аномальном месте Цивильского района

Пчеловод в пятый раз поймал бездомный рой пчел в аномальном месте Цивильского районафото Руслана Сайфутдинова

Мужчина поделился деталями происходящего

Пчеловод из Чувашии поймал в своем огороде пять пчелиных семей. Всех пчел удалось расселить в ульи. Своими видео о пчеловодстве житель Цивильского района делится на своей странице во "ВКонтакте".

6 июля около 19:45 стало известно, что житель деревни Искеево-Яндуши в Цивильском районе поймал пятый пчелиный рой на своем участке. Пчелы каждый раз выбирают местом для посадки забор, около которого растет ежевика. Руслан Сайфутдинов - пчеловод-любитель, он занимается пчелами уже несколько лет. 

Корреспондент "Про Город" связался с удачливым пчеловодом, чтобы узнать о ситуации подробнее.

"Пчелы прилетают на перекладины, на которых держится куст ежевики. В нынешнем году уже пять роев, в прошлом году было два".

"Сначала было подозрение, что эти рои со своей же пасеки. Но оказалось, что нет, прилетают с южной и юго-западной стороны. Был случай, когда за день прилетели два роя: один до обеда, второй около трех часов дня".

"Пчел заселяю в свободные ульи, которых сейчас уже не осталось. Пришлось срочно заказать ульи через интернет. Все дело в том, что мне больше нравится работать с ульями из пенополистирола. Они легче, их удобно переносить одному, не приходится звать соседей на помощь".

"Все пойманные рои живут и очень активно работают. Пока под вопросом, получится ли от них в нынешнем году взять мед. Все зависит от погоды. Правда, надежда попробовать мед от нежданных пчел есть - рядом с деревней много необрабатываемых полей, а там полно колючек и всяких цветов, с которых трудяги с радостью собирают нектар".

"Бывают случаи, когда рой пчел садится на верхушку дерева, и тогда пчеловодам приходится непросто. Мне в этом плане повезло. Все рои садятся к ежевике, где перекладины в метре от земли. Так что собрать таких пчел очень легко: ставишь улей с рамками под перекладину и буквально горстями берешь и запускаешь насекомых в новый дом".

"Главное, чтобы не подвел защитный костюм - пчелы обязательно попытаются ужалить".

Подробнее смотрите в видео Руслана Сайфутдинова:

...

  • 0

Популярное

Последние новости