Уникальный Музей истории трактора отмечает свой день рождения

Уникальный Музей истории трактора отмечает свой день рожденияФото предоставлено Музеем истории трактора

Чебоксарцы и туристы с удовольствием знакомятся с необычными экспозициями музея

В воскресенье, 29 октября, единственный в России Музей истории трактора отметит шестой день рождения. Многие горожане и туристы с удовольствием знакомятся с уникальными экспозициями музея. Они дают полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. Неудивительно, что сегодня музей по праву вошел в число значимых достопримечательностей России и стал одним из брендов Чебоксар.

Коллекция

Раритетные модели тракторной техники составляют главное сокровище музея. Сегодня посетители могут воочию увидеть 50 раритетных тракторов со всего света: колесные, гусеничные, промышленные... Они находятся в отличном состоянии, многие пригодны для эксплуатации. Еще одна важная особенность Музея истории трактора — технику можно фотографировать, трогать руками и даже забираться на них. В музее организуются также передвижные тематические выставки, сотрудники проводят увлекательные тематические экскурсии.

Ценные экспонаты

Жемчужиной коллекции музея по праву можно признать трактор Fordson. Другой редкостной машиной, сошедшей с конвейера Сталинградского тракторного завода в 30-е годы, является СТЗ-15/30. Любят фанаты фотографироваться и на фоне изящного харьковского ХТЗ-7. Многие машины попадают в музей в плачевном состоянии. Им требуется тщательная реставрация. И в этом деле неоценима бескорыстная помощь партнеров музея, которые дают квалифицированные исторические и технические консультации. Это энтузиасты из Московской, Ульяновской, Самарой областей, Чувашии и многих других регионов.

Для детей

В музее организован клуб юных техников «Четруша». Здесь детям прививают любовь к технике. На занятиях они узнают о роли трактора в жизни человека, под руководством взрослых собирают самодельный трактор. Кстати, в 2016 году ребята сняли о Музее ролик «Трактор ты мой, заводной». Ролик не только набрал огромное количество голосов на Youtube, но и завоевал в мае 2017 года первое место в финале IV Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России».

Любимая достопримечательность туристов

Музей истории трактора получил широкую известность за пределами не только республики, но и страны. Многие туристы с радостью знакомятся с уникальной экспозицией и оставляют свои хвалебные отзывы. Так, 18 октября музей посетила делегация из китайского города Аньцин (провинция Аньхой); ранее была съемочная группа компании Lav productions во главе с журналистом Андреем Леонтьевым. Они снимали цикл передач «Дороги России» для телеканала Discovery channel. Съемочная группа провела целый день в музее. Журналисты отсняли материалы об истории музея, конструкциях различных тракторов и взяли интервью у директора учреждения Альберта Сергеева. Громким событием стали и съемки телепередачи «Играй гармонь», прошедшие в июле в стенах музея.

Музеем ведется активная научная работа. В 2016 году учреждением, совместно с Союзом машиностроителей России, Концерном тракторные заводы и Политехническим музеем, была инициирована Всероссийская акция «Сохраним и приумножим тракторную историю», нацеленная на изучение и сохранение технопамятников, посвященных тракторам.

Парад ретротракторов

В этом году впервые состоялся парад ретротракторов из коллекции музея. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня машиностроителя. В параде приняло участие шесть машин: «Владимирец-2032А», ХТСЗ-7, Fiat-25R, Porsche Allgaier A111, Warchalowski WT-20, а также самодельный «Макарыч», созданный на основе узлов и агрегатов мотоцикла «Днепр» и автомобиля «Волга». Управляли тракторами девушки из бригады трактористок имени Паши Ангелиной, существующей при Музее истории трактора. «Увидеть захватывающее зрелище пришли многие чебоксарцы, – говорит директор музея Альберт Сергеев. – Каждый старался обязательно запечатлеть себя на фоне раритетных машин. Парады ретро-тракторов и других сельхозмашин планируется проводить и в дальнейшем. Причем приглашаться на них будут не только обладатели технических раритетов из Чувашии, но и любители тракторной старины из других регионов».

...

  • 0

Популярное

Последние новости