В Чувашии состоится массовый велопробег «Солнце на спицах»

В Чувашии состоится массовый велопробег «Солнце на спицах»Фото из архива "Про Город"

На мероприятие приглашаются все желающие

Ежегодно активисты Чувашии устраивают велопробег «Солнце на Спицах» по маршруту Новочебоксарск — Шоршелы. Ведь именно в этом селе родился и вырос известный летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. В этом году старт велопробегу был дан уже в 15-й раз.

В субботу, 8 сентября 2018 года, в Новочебоксарске стартует очередной ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах» в честь дня рождения летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Массовый старт будет дан в 11.00 от ДК «Химик»

"На мероприятие приглашаются все желающие, до 14 лет – с родителями, - отмечают организаторы. - После катания по улицам города до Владимирского собора подготовленные велосипедисты отправятся в Шоршелы. Там они примут участие в торжественном митинге, возложения цветов на могилу космонавта в часовне и посещения мемориального музейного комплекса. А также увидят фильм «Здравствуй, Индия»".

СПРАВКА 
Осенью 1963 года космонавты Валерий Быковский с супругой и Андриян Николаев с Валентиной Терешковой отправились в Индию с официальным визитом по приглашению Индиры Ганди. Дорогим гостям было оказан теплый прием, состоялось множество встреч с жителями в разных городах страны: Дели, Ахмедобад, Мадрас, Хайдерабад, Калькутта. В документальном фильме студии «Центрнаучфильм» под названием «Здравствуй, Индия!» (Намастэ, Индия) можно увидеть уникальные кадры, прокладывающие мост дружбы между нашими народами.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости