Программа празднования 100-летия Чувашии: кого пригласят и что покажут

Программа празднования 100-летия Чувашии: кого пригласят и что покажутФото из архива "Про Город"

Стала известна программа празднования 100-летия Чувашской Республики. В этом году организаторы сделают упор на национальной идентичности чувашей, их культурных традициях и истории региона. Об особенностях празднования и произошедших к 24 июня изменениях во время еженедельного совещания в Доме правительства рассказала заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Так, к юбилею в Чувашии обновили уже 50 учреждений культуры. Преобразили музей Лобачевского, школу, где учился Сеспель, и дом, в котором родился Чапаев.

Что еще предстоит сделать?

К самой дате празднования в республике приведут в порядок фасад и территорию Государственной филармонии. Также откроются площадь Победы в Красночетайском районе и Красная площадь в Чебоксарах.

С 10 июня прямо на улицах столицы появится картинная галерея с портретами знаменитых уроженцев Чувашии.

«У Монумента Матери будет высажена клумба с обозначением вех истории и каждого района республики. Это будет место для фотографирования, и каждый сможет найти свой район», - уточняют в администрации главы.

Одной из ключевых точек празднования станет Музей национальной вышивки

Здесь жители Чувашии смогут увидеть уникальные костюмы. Свои авторские работы на предстоящем фестивале национального костюма «Золотая россыпь веков» представит Игорь Дадиани. Большую коллекцию женского костюма привезет и известный историк моды Александр Васильев.

На «Национальном телевидении» и «Ю-ТВ» в течение всего дня будут транслировать поздравления со всех городов России и из-за рубежа.

А в это время Высший экономический совет в Театре оперы и балета обсудит "Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики".

Основные мероприятия в Чебоксарах пройдут ближе ко Дню города

Основные праздничные мероприятия в Чебоксарах решено синхранизировать с Днем города. И придутся они на третью неделю августа. По прогнозам специалистов, к этому времени республика выйдет из последнего этапа карантинных ограничений. Старт празднования назначен на 13 августа.

Программа празднования 100-летия республики:

13 августа — мюзикл «Нарспи». Место: сквер имени Константина Иванова.
14-15 августа — фестиваль симфонических оркестров. Место: площадка у мужского монастыря.
16 августа — «Творческий бульвар» - презентация районов республики.

«Праздничная программа завершится большим представлением с участием звезд российской эстрады. В Чебоксарах пройдет лазерное шоу с фейерверком, а 19-25 августа состоится международный кинофестиваль», - дополнили в пресс-службе администрации главы.

Праздник - это всегда повод для подарка. Родного человека можно порадовать парфюмерией из интернет-магазина АллюрПарфюм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости