Предприниматель возил детей в машине, не имея водительских прав: новые подробности дела о подростках, заживо сгоревших в прицепе авто
В Чебоксарах продолжаются судебные заседания по делу о гибели двух детей в результате пожара в автоприцепе, где их перевозили вместе с бензином и триммерами. На минувшем слушании появились новые подробности работы детей на предпринимателя, который допустил трагедию. Об этом нам рассказала Марина Порфирьева, мама одного из погибших мальчиков.
История о тяжелых ожогах и гибели детей, которые горели заживо в зашнурованном прицепе машины, облетевшая всю страну, продолжает обрастать новыми подробностями. Сейчас по уголовному делу против Максима Борисова, предпринимателя и кандидата в депутаты, на которого работали подростки, косившие траву, проходят суды. Идет стадия рассмотрения материалов уголовного дела. На последнем заседании удалось выяснить, что Борисов подвергал детей опасности не только тем, что их перевозили в прицепе вместе с топливом и триммерами:
“Накануне заседания 23 декабря мне удалось найти доказательства, что Максим Борисов, не имея водительского удостоверения, управлял автомобилем ВАЗ 2110, когда перевозил детей в прицепе и в багажнике. Это подтвердили и другие работники. Сказали, что когда водителей не было Борисов Максим сам управлял автомобилем. Никто не знал о том, что у него нет прав. Он регулярно рисковал жизнями несовершеннолетних”, - рассказала нам Марина.
Появился на последнем заседании и Юрий Борисов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, отец Максима Борисова. Именно он выиграл тендер на уборку травы на городских улицах, а потом в виде договора субподряда передал его сыну. После случившейся трагедии Юрий Борисов пытался уладить ситуацию, рассылая семьям погибших и пострадавших мальчиков деньги, которые родители восприняли, как откуп. В своих показаниях на суде депутат сообщил, что ничего не знал ни о деятельности сына, ни о том, как нарушались правила безопасности во время работ. И что даже о пожаре он узнал из СМИ.
“Борисов-старший сказал, что его сын взрослый человек, который сам принимает решения, и он никак не интересовался его делами. Но дети-работники, с которыми я общалась, опровергли это. Они сообщили, что Юрий Борисов регулярно бывал на базе, сам развозил другие бригады на “Газели”. Точно так же - вместе с бензином и косилками. Иногда в кузове ехали по 14 человек”, - комментирует слова депутата Марина.
Тем временем, на другом заседании Максиму Борисову удалось добиться своего. Ранее предпринимаьель подал иск против трудовой инспекции, чтобы признать незаконным ее предписание о заключении трудовых договоров. Суд встал на его сторону, сославшись на трудовой спор между участниками, хотя на момент подачи иска этого спора не было. Трудовая инспекция намерена обжаловать решение суда, так как удалось собрать все нормативные документы для вынесения предписания. Ни Борисов-младший, ни его адвокат на это заседание не явились. К тактике предпринимателя и его защитника много вопросов у родителей:
“Они заявили, что поддерживают позицию инспекции и не отказываются от ее требований, но отзывать иск против нее не стали. Со стороны похоже, что Максим Борисов пытается обезопасить себя со всех сторон. Чтобы и в уголовном деле ему зачли признание вины, и наказания избежать, оспорив трудовые отношения”, - поделилась с нами своим мнением Марина.
Следующее заседание по уголовному делу пройдет 29 декабря. Суд продолжит знакомство с материалами.