Трое из четырех россиян играют в видеоигры
erid: 2W5zFHBytx1
Видеоигры остаются одним из самых популярных цифровых увлечений в России. По данным исследования «Гейминг в России 2026», проведенного РВИ и аналитическим центром НАФИ, 75 % россиян периодически проводят время за играми на смартфонах или компьютерах. При этом каждый третий играет ежедневно или почти каждый день.
Чаще всего для игр используются мобильные устройства: на смартфонах и планшетах играют около 70 % геймеров, на компьютерах или ноутбуках – 40 % игроков. Игровые консоли остаются нишевой платформой и используются значительно реже. Главными мотивами для игры россияне называют желание расслабиться и отвлечься, а также возможность справиться со скукой или попробовать что-то новое. Самые любимые жанры респондентов – шутеры и головоломки.
Совокупные затраты россиян на игры составили около 175 млрд рублей. Среднестатистический игрок из числа тех, кто совершал покупки, тратил на это около 5100 рублей за год.
Игровая индустрия все чаще работает на стыке с другими сферами, далекими от геймдева. На рынке регулярно появляются коллаборации с производителями, в итоге все чаще выходят линейки продукции, посвященные игровым вселенным. И подобные сценарии поведения бизнеса на фоне популярности игр появляются все чаще.
Следуя тренду, мобильный оператор Т2 создал подписку MiXX Play Pro – она позволяет сосредоточиться на игровом процессе и прокачке персонажа, потому что все важные функции собраны в одном месте. Подписка дает 20 гигабайтов мобильного интернета, безлимит на игры в телефоне, доступ к турнирам CyberHero. Еще одна фишка продукта – выбор бонусов для одной игры в месяц. Это может быть масштабная приключенческая игра Genshin Impact, проекты «Мир танков» и «Мир кораблей», командная игра по мотивам вселенной Marvel с и другие популярные игры.
– Подход Т2 к созданию собственных продуктов всегда заключался во внимательном отношении к интересам абонентов и выборе платформ и сервисов, которые уже завоевали их доверие. Силу сложившихся лидеров рынка мы использовали в том числе при создании и обновлении нашей мультиподписки MiXX. Новый формат продукта под названием MiXX Play Pro охватывает наиболее популярные игры современности. Т2 дает геймерам не просто безлимитный трафик на цифровые увлечения, но и бонусы, которые можно использовать по своему усмотрению, – говорит коммерческий директор макрорегиона «Волга» Александр Устимов.
Подписка доступна всем – и абонентам Т2, и пользователям других операторов. Оформить ее можно на сайте Т2, авторизовавшись под своим номером. Сразу после подключения можно выбрать игровой бонус – это могут быть золото, алмазы или другие игровые ресурсы, которые помогают получать новую технику, экипировку и многое другое.
Гейминг – комп. жарг. занятие, увлечение играми.
Геймдев – создание видеоигр. Мультиподписка MiXX – перевод не обязателен, если есть свидетельство на товарный знак.
Мультиподписка MiXX Play Pro – подписка для профессионалов игр.
CyberHero – платформа для мобильных геймеров.
Genshin Impact – перевод с японского/китайского примерно как «Первоначальный бог»
Marvel – название известной американской компании-издателя комиксов, означающее «чудо».
Реклама. ООО "Т2 мобайл". ИНН 7743895280