Осенние каникулы у школьников удивят в этом году: на сколько дней длиннее зимних
Осенние каникулы в 2026/2027 учебном году для школьников, которые учатся по четвертям, продлятся 12 дней — с 24 октября по 4 ноября включительно. Основной период отдыха назначен на 26 октября — 3 ноября, но к нему добавятся выходные и День народного единства 4 ноября.
Зимние каникулы будут короче: дети будут отдыхать 11 дней, с 31 декабря по 10 января. Учебный год начнется 1 сентября 2026 года и завершится 26 мая 2027 года. Даты указаны в плане, который Минпросвещения направило в регионы.
Годом ранее ситуация была обратной: осенние каникулы длились 11 дней, а зимние — 12. Летний отдых большинства учеников после 2025/2026 учебного года должен начаться 26–27 мая и продлиться до 31 августа — около 97 дней. При этом конкретный календарь утверждает школа, поэтому даты могут отличаться в зависимости от региона и образовательной организации. Подробности о порядке составления расписания каникул публиковались в разъяснениях для школ.
Что еще стоит узнать:
Львы выйдут в лидеры, а Девы обнаружат денежный сюрприз в неожиданном месте Архитекторы объяснили: почему в современных новостройках пропали балконы и что вместо них Прощайте, сотни банок в погребе: выбрала топ 5 лучших закаток на зиму – по душе всей семье Настоящее чудо от Тамары Глобы: кому из знаков август подарит шанс на совершенно новую жизнь В Чувашии поставщика бензина внесли в реестр недобросовестных