Progorod logo

Медведев подписал указ об ипотеке в 13%

14 марта 2015Возрастное ограничение6+
bor-odin.livejournal.com

Ставку ипотеки для покупки жилья ограничили на уровне 13 процентов

Власти государства увеличили доступность жилья в России в рамках антикризисного плана с помощью запуска новой ипотечной программы. С марта 2015 года банки будут выдавать кредиты на покупку жилья под 13%. Об этом сообщает Lenta.ru.

Постановление правительства подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев 13 марта. Документ уже опубликован и согласно ему, ипотека не должна превышать 13 процентов годовых.

- В связи с ухудшением макроэкономической ситуации в стране сократилась доступность ипотечного кредитования, - отмечается в документе. - Мера направлена на поддержку граждан, приобретающих жилые помещения на первичном рынке жилья, первичного рынка ипотечного кредитования, а также строительной отрасли.

В связи с изменением экономической ситуации в России некоторые банки перестали выдавать ипотеку. Другие же предлагают кредит на покупку квартир по процентной ставке в 20%. Стоит отметить, что в прошлом году банки предоставляли кредит в среднем под 12,5%.

Ставку в 13% на кредит обеспечит Минфин путем выделения средств банкам. Мера будет действовать ровно год, до марта 2016 года.

Ранее портал pg21.ru сообщал, что новое решение Центробанка может понизить процентные ставки по кредитам для населения.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: