Progorod logo

Новочебоксарскую рощу нужно посещать с опаской

9 июня 2017Возрастное ограничение6+
Алена Иванова

Мэрия ищет средства на обработку рощи и лесопарковых зон

В Новочебоксарске, несмотря на прохладную погоду, появились клещи. За последнюю неделю в редакцию поступило несколько звонков от горожан, встревоженных появлением клещей в зоне массового отдыха, в парке «Ельниковская роща». В городской администрации рекомендуют посещать лесопарковые зоны, в том числе «Ельниковскую рощу» пока с осторожностью.

Горожанка Оксана Петлюк часто ходит гулять в рощу с сыном.

После прогулки по роще на мне с ребенком оказались клещи! - рассказывает женщина. - К счастью, они не успели полностью присосаться, смазала маслом места. Клещи вышли сами. Иначе бы пришлось идти к врачу. Но в рощу мы теперь ни ногой!

В Роспотребнадзоре сообщают, что в ближайшее время ожидается активное распространение клещей.

В адрес мэрии было написано два письма с просьбой провести акарицидную обработку лесопарковых зон, в том числе в Ельниковской роще. С 2 по 26 мая в больницы с жалобами на укусы клещей обратились 27 человек, в том числе 9 детей. Для нашего города эта цифра довольно внушительная, - говорит начальник отдела Роспотребнадзора по Новочебоксарску Алексей Васильев.

В городской администрации пояснили, что средства на эти цели в бюджете не заложены. Однако пообещали в ближайшее время рассмотреть этот вопрос.

Постараемся найти деньги на борьбу с клещами и обработать все городские лесопарковые зоны, - отметил начальник управления городского хозяйства Александр Андриянов. - Пока же рекомендуем обрабатывать одежду аэрозолью от клещей, отправляясь в парк не оставлять открытых участков тела и осматривать друг друга после прогулки в рощу.

Как обезопасить себя во время прогулки в лесопарковых зонах отдыха: Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон. Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. При выборе места стоянки, ночевки на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой. Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться. Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

Ранее портал pg21.ru писал, что Чебоксары стали свободными от клещей и комаров.

Перейти на полную версию страницы