Progorod logo

В центре Новочебоксарска нашли сбежавшую из рощи белку

20 июня 2017Возрастное ограничение0+
Анастасия Салдаева, Чебоксарская ГЭС

Об этом сообщили читатели

Сбежавшую из Ельниковской рощи в Новочебоксарске белку обнаружили горожане на улице Пионерской. Администрация парка уверена, что животное легко приживется в таких условиях, главное — подкармливать ее.

Во вторник, 20 июня, возле Пионерской, 11, возле первого подъезда горожанка Анастасия Салдаева заметила на елке необычную белку.

Услышала шум и карканье птиц: ее гоняла ворона. Судя по размеру и расцветке похожа на белку-телеутку, которых недавно заселили в рощу. Как она там оказалась, непонятно, - рассказывает Анастасия. - Очень хотелось бы, чтобы она осталась и украшала бы своим присутствием наш двор.

Как поясняют в Чебоксаркой ГЭС, почти месяц назд, вероятнее всего, белка сбежала из рощи испугавшись лая собак.

Вопреки запретам, в роще выгуливают собак, в том числе крупных, без намордников и поводков. Массовые выгулы собак можно увидеть по вечерам около Яблоневой поляны, а также у спортивных тренажеров (со стороны улицы Пионерской). Чтобы белки не убегали из рощи, нужно соблюдать правила поведения на особо охраняемой природной территории, - говорит Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью Чебоксарской ГЭС.

По словам Валерия Андреева, директора Ельниковской рощи, они в курсе, что сбежавшая белка обитает в этом районе. Животное вполне спокойно может прожить в таких условиях, главное — подкармливать ее.

Напомним, что в начале мая в Ельниковской роще случилось пополнение обитателей — туда заселили 14 белок. На этой охраняемой территории будет жить ценный подвид – алтайская белка-телеутка (от названия племени – телеуты). Их привезли из питомника, расположенного в Казани.

Это самые крупные и очень красивые белки с густым мехом, длинным пушистым хвостом и яркими кисточками на ушах. Место для выпуска новоселов выбрали вдоль экоаллеи деревянных скульптур и экологического маршрута «Лесной тропинкой к знаниям». Здесь растут плодоносящие дуплистые дубы, что важно для закрепления белок. А чтобы зверьки еще лучше прижились на новом месте, на деревьях установили домики и кормушки.

Анастасия Салдаева за фото и новость получает 250 рублей. Ранее портал pg21.ru писал, что мини-зоопарке Новочебоксарской рощи белка родила первого бельчонка.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: