Рынок открылся разнонаправленно, в лидерах роста нефтяные компании
Рынок РФ в понедельник открылся разнонаправленно. В первые минуты торгов индекс ММВБ поднялся на 0,12%, его значение составило 1919,1 пункта. Индекс РТС упал на 0,25% и достиг отметки в 1011,82 пункта.
В лидерах падения "Полюс" (-2,21%), "Юнипро" ао (-0,33%), "Магнит" (-,31%), НЛМК (-0,3%), "НорНикель" (-0,06%).
В лидерах роста ОГК-2 ( 1,43%), "Полиметал" ( 1,34%), "Мечел" ( 0,69%), "Татнефть" ( 0,66%), "Роснефть" ( 0,51%), "РусГидро" ( 0,48%), "ИнтерРАО" ( 0,42%), ВТБ ( 0,38%).
На российский рынок оказывает влияние умеренно негативный внешний фон: инвестиционные настроения в США и Европе явно ухудшились за прошедшую неделю, что отразилось на снижении индексов, которые отыгрывали не самую лучшую макроэкономическую и корпоративную статистику.
Рубль не проявляет ярко выраженной динамики. Очевидно, геополитические события в лице санкций со стороны США перевешивают даже хороший рост нефти.
Сегодня рынок будет следить за финансовой отчетностью "РусГидро" и "Мосэнерго", которые предоставляют результаты по РСБУ за 1 полугодие 2017 г.
Доллар на старте дня на торгах Московской биржи подрос до 59.725 рубля ( 0.03%), курс евро – до 70,1 рубля ( 0.2%).