Progorod logo

Российские ученые проверили информацию о падении метеорита в Чебоксарах

24 ноября 2017Возрастное ограничение0+
фото phys.org

Ученые казанской астрономической обсерватории проверили информацию о падении огромного небесного тела в Поволжье. Информацию о возможном катаклизме опровергли. Об этом сообщает "Российская газета".

21 ноября в СМИ прошла информация со ссылкой на астрономическую конференцию в Исландии о том, что в Поволжье упадет метеорит весом 20 тысяч тонн. В зону поражения в декабре 2017 года могли попасть Чебоксары, Самара Казань, Нижний Новгород или Йошкар-Ола. Ученые астрономической обсерватории имени Энгельгардта в Казани не нашли официальных подтверждений такой информации.

Астрономы казанского федерального университета проводят наблюдение в Турции и Карачаево-Черкесии, от них не было никаких тревожных сообщений. Никто из российских астрономов не делал таких заявлений, - сказал директор научного центра Юрий Нефедьев.

В декабре на небе можно будет наблюдать космическое явление, не представляющее опасность для людей. Примерно 13 декабря ожидается активность потока Геминиды. В результате на Землю упадет метеоритный дождь, который можно хорошо увидеть в 4 утра в виде белого светящегося облака. Нефедьев также пояснил, что падение крупного метеорита не исключено, но шансы составляют лишь один на миллион.

Ранее портал pg21.ru сообщал, что геолог из Чувашии нашел следы падения метеорита у озера Когояр в Заволжье.

Перейти на полную версию страницы