Progorod logo

"Вконтакте" на чувашский язык переводили три года

15 мая 2013Возрастное ограничение

Не так давно социальную сеть «Вконтакте» перевели на чувашский язык. Мы решили узнать подробности проекта и вышли на переводчиков. Руководитель проекта перевода «Вконтакте» сообщил, что группа специалистов работала над ним три года.

Как вы решили перевести "Вконтакте" на чувашский язык?

- Я сам проявил инициативу и идея проста - предоставить возможность пользоваться интерфейсом на чувашском языке. Мои друзья уже переводили сайт на осетинский и на эсперанто. Они и порекомендовали мне обратится в пресс-службу сети, что я и сделал.

Вы первый, кто захотел это сделать?

- Нет, до нас у других переводчиков уже были попытки, но эту работу никто не доводил до конца. После того, как меня сделали ответственным в проекте по переводу, я начал приглашать специалистов - всех кому могло быть это интересно да и не только.

Некоторые пользователи сети говорят, что ваш перевод неточный. Как вы к этому относитесь?

- В чувашском языке есть одна большая неточность - нет терминологии. А когда нет нормы, каждый считает, что его мнение по факту перевода - самое, что ни на есть верное. И, если мы его пожелание не выполняем, перевод становится неточным, неправильным. Я не отказываюсь от мнения, что перевод требует редакции, она нужна обязательна! Но должна быть координация действий. Когда даешь права на перевод, человек сразу начинает все менять, не спрашивая мнения других специалистов.

В чем трудности перевода?

- Сейчас я временно остановил правки и хотел бы нормального диалога с потенциальными переводчиками. Есть еще одна вещь, которая стоит особого внимания. Это выбор терминов: или их брать неизменно, например: аудио, видео, телефон, компьютер, документ, страница или нужно искать аналоги. Это также должно решаться разными путями.

Сложно руководить проектом?

- Мне не принципиально важно руководить этим проектом, мне хотелось бы, чтобы было больше ресурсов на чувашском языке. Если появиться серьезный координатор, я готов бы передать права на дальнейший перевод.

А сами часто посещаете "Вконтакте?"

- Да, достаточно часто, это одна из моих любимых социальных сетей.

Перейти на полную версию страницы